Причины предубеждения

У каждого человека имеется собственное предубеждение, касательно других социальных групп. Зачастую мы даже с ними ни разу не сталкивались, но все равно у нас имеется презрение или даже чувство ненависти. Далее попробуем разобраться, что такое предубежденность, и каковы ее причины.

«Свой» и «чужой»

Мы разделяем окружающих на 2 группы: «свои» (группа, с которой себя идентифицируем) и «чужие» (индивид не идентифицирует себя с ними). Они называются ингруппа и аутгруппа, соответственно. При этом первая всегда воспринимается человеком как лучшая. Иными словами, у нас есть предубеждение, что «мы» лучше, нежели «они».

Ингруппу мы воспринимаем терпимее и более благосклонно относимся к ней. В нашем понимании аутгруппа часто связывается с противоположным мнением, что настраивает нас враждебно. Из-за этого и появляется ложный расизм, презрение к фанатам другой хоккейной команды и прочее.

Оценивая поведение групп, человек часто прибегает к тому, что позитивные действия «своих» объясняются качествами, а негативные вызваны обстоятельствами. С «чужими» наоборот. Всех «чужих» мы воспринимаем одинаковыми, не имеющими существенных отличий. При этом все представители ингруппы для нас различаются. Простыми словами, «свои» – представители индивидуальности, «чужие» – однородная масса.

Это и может привести к предубеждению: человек из аутгруппы способен вызвать негативное впечатление обо всех ее представителях. Но ошибочно делать вывод, что все они одинаковые.

Реалистический конфликт

Данная теория гласит, что разные социальные группы соревнуются за разнообразные ресурсы и ценности: место работы, денежные средства, возможности и прочее. Отличный пример подобного конфликта – нелюбовь к иммигрантам, занимающим места работы. Местное население понимает, что мест на всех не хватит, и иммигранты отнимают у них работу. Из-за этого может формироваться презрение, неприязнь или чувство ненависти.

Есть и второй пример: вообразите, что в финале чемпионата мира по футболу сошлись наша сборная и команда Англии. Счет 3:1 не в пользу нашей сборной. Вернее всего, вы начнете недоброжелательно относиться к сборной Англии, ведь они забирают у нас победу. Или «мы», или «они». Подобная позиция провоцирует предубеждение и ненависть к другой социальной группе.

Особенности теории социального научения

В соответствии с данной теорией, предубеждение касаемо «чужих» создается и развивается у человека во время социального научения. Зачастую ребенок видит предубеждение у собственных родителей и перенимает их модель поведения.

Особое место здесь отводится социальным нормам. Кроме того, некоторое предубеждение может одобряться, что способствует его формированию.

Практически каждый человек приспосабливается к окружающим условиям. Если все окружение ребенка имеет определенное предубеждение, то у него зачастую оно тоже будет присутствовать. Если перейти в другую среду, то некоторые могут пропасть, а другие – появиться. А чтобы избавиться от шаблонов, попробуйте курс «Критическое мышление».

Читать далее