7 действий для эффективного старта карьеры

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Начинающие специалисты сегодня сталкиваются с самыми настоящими вызовами, ведь борьба за профессионалов становится всё более жестокой. В то же время, чтобы оказаться в этой группе, необходимо продемонстрировать свои способности, а также ценность на рынке труда. Для того чтобы начать действительно успешную карьеру, стоит воспользоваться  эффективными практиками.

Формулирование цели

Не играет никакой роли скорость движения в том случае, если было неправильно выбрано направление. Очень важно ещё в начале пути поставить перед собой определённую цель и  следовать ей. Карьерная цель должна соответствовать некоторым требованиям. Установите интересующую сферу, изучите её особенности. Если цель сразу не получается поставить, можно подумать о своих хобби, увлечениях и уже отталкиваться от них. Обязательно учитываются навыки человека и его знания.

Стажировка

Сегодня много компаний готовы принять выпускников или даже студентов на стажировку. Им поручают самые настоящие проекты и даже иногда платят. Стажировка обладает множеством плюсов не только для соискателей, но и для работодателей. Будущие сотрудники могут стать настоящими профессионалами, и им будет намного проще адаптироваться в компании. Сам же выпускник получает возможность проявить лучшие свои черты, продемонстрировать способности.

Полезные контакты

Постарайтесь собрать как можно больше полезных контактов. Если человек умеет правильно строить отношения с деловыми партнёрами, то это поможет ему построить успешный бизнес или достичь значительных высот в карьере. Важно проявлять активность и демонстрировать потенциальным руководителям желание работать на благо компании.

Выбор

Подберите максимальное количество вакансий, которые вас заинтересовали. Дальше разработайте детальное и правильное портфолио, чтобы разослать работодателям. При общении с помощью социальных сетей, стоит обратить внимание на заполненность профиля. Многие руководители обращают внимание на этот момент.

Резюме

Огромную роль в построении успешной карьеры играет составление правильного резюме и написание специального мотивационного письма. Стоит рассказать о своих достижениях, навыках, знаниях. В мотивационном письме с потенциальным руководителем можно поделиться своими стремлениями и тем, что вас мотивирует активно и качественно работать. Особенно важно такое письмо для тех специалистов, которые только начинают карьеру.

Подготовка к собеседованию

Нужно заранее подготовиться к собеседованию. Перед встречей с рекрутером или работодателем нервничают не только новички, но и опытные сотрудники. Поэтому нельзя обойтись без рабочего настроения, уверенности в себе. Также нужно заранее подготовить ответы на наиболее распространённые вопросы, которые могут задавать во время официальной встречи.

Наставничество

Наставник поможет превратиться за короткий промежуток времени в самого настоящего профессионала. Стоит отметить, что во многих современных компаниях за каждым стажёром закрепляется сотрудник, который уже долгое время работает на той или иной должности. За счёт этого молодой специалист имеет возможность быстрее получить необходимый опыт и обрести нужные для дальнейшей работы знания и навыки. Наставник поможет разобраться в сложных ситуациях и ответит на возникшие в ходе деятельности вопросы.

Постоянная работа над когнитивными функциями обеспечит продуктивную работу мозга и эффективную деятельность в любой профессии. Используйте тренажёры Викиум для развития всех функций мозга!

Читать далее