7 особенностей корпоративной политики в Google

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Компания Google не просто так стала одной из наиболее востребованных и популярных на сегодняшний день. Для того чтобы добиться такого результата, пришлось соблюдать некоторые принципы.

Основные принципы бизнеса Google

Для успешного развития бизнеса учитываются следующие важные принципы:

  • Не заниматься тем, что нельзя никаким образом масштабировать.
  • Заниматься только тем, что представляет собой платформу.

Основной миссией компании при этом является то, что необходимо привести в порядок существующую информацию и сделать для пользователей простой доступ к тем или иным данным. Кроме того, дополнительно применяется специальная концепция контролируемого хаоса.

Стратегия

Присутствует вполне здоровая агрессия по отношению к основным конкурентам Google. При этом нет какой-то специальной стратегии, которую обязательно нужно соблюдать. Каждая отдельная команда самостоятельно занимается разработкой плана действий. В основе при этом лежит возможная прибыль, поэтому план разрабатывается с учётом того, сколько можно заработать и за какой период.

Принципы организации рабочего процесса

Компания Google придерживается контролируемого хаоса. Считается, что чем меньше правил, тем лучше, но всё же есть несколько основных принципов. Каждая отдельная команда самостоятельно принимает решения относительно своего управления и выбирает наиболее подходящие для неё варианты. Кроме того, решения могут приниматься исключительно с помощью метода консенсуса командой, в которой обязательно есть менеджер, контролирующий производимый продукт.

Найм работников и обучение

Основный принцип работы компании Google заключается в том, чтобы найти лучших сотрудников и предложить им более высокую заработную плату, чем остальные фирмы. Дальше перед ними ставятся интересные цели и после этого никто не мешает работникам их реализовывать. Никакие тесты кандидаты и работники не проходят, ведь, по мнению основателя Google, они не приносят никакого результата.

Оценка проводится раз в шесть месяцев. Выбирают 5 человек для оценки руководителем по специальной методике. Дальше результаты передают независимому менеджеру, чтобы он мог поставить определённую оценку. Итоги позволяют разработать план дальнейшего развития. Если оценка будет низкая, то все приложат максимум усилий, чтобы помочь в росте. Информация относительно зарплаты скрывается и обсуждать её категорически запрещено.

Рекрутинг не зависит от HR

Каждый занимается своим делом. К примеру, рекрутинг должен отыскать лучших сотрудников, а HR старается их удержать. За каждого рекомендованного сотрудника выплачивается больше 4 тысяч долларов. При наличии сомнений работник не будет устроен в компанию.

Принципы менеджмента и мотивации

  • Присутствует 10 уровней иерархии.
  • Невозможно нарушать сильно бюджет.
  • На согласование бюджета требуется много времени.
  • Менеджмент является регулярным.
  • Запрещено мотивировать тех людей, которые относятся к числу немотивированных.
  • Основная мотивация — увеличение уровня ответственности.

Контроль за сотрудниками

Выполнять поставленные задачи можно только на том оборудовании, что предоставляет компания. При этом нежелательно работать удалённо, а внутри все уровни доступа очень жёсткие, никакая информация не разглашается. Также нельзя ничего плохого открыто говорить о компании.

Чтобы работать в успешной компании, необходимо постоянно развиваться. Улучшать навыки и приобретать новые вы можете вместе с Викиум — вам будут полезны курсы и когнитивные тренажёры.

Читать далее