Что такое обесценивание и как от него избавиться?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Многие люди настолько привыкли все обесценивать, что постепенно это уже превращается во вредную привычку, с которой нужно начинать незамедлительно бороться. Такие люди начинают обесценивать не только себя и собственные поступки, но со временем переключаются и на тех, кто их окружает. При этом они практически не обращают внимание на что-то хорошее, а все негативное начинают раздувать просто до невероятных размеров. Почему же возникают подобные ситуации и как с ними можно справиться?

Если рассматривать обесценивание с точки зрения психологии, то оно представляет собой особый вид защитной реакции. Точно так, как и все остальные виды реакций, обесценивание в некоторой степени помогает человеку защититься от переживаний. В большинстве случаев отрицательные эмоции, приводящие к обесцениванию, проявляются тогда, когда человек не получает желаемого. Чем больше в его жизни будет возникать подобных ситуаций, тем чаще будет применяться обесценивание, и вскоре оно станет привычкой.

Проявление обесценивания

Защитная реакция такого типа может проявляться разными способами:

  • Снижает значимость выполненной работы. Если не удалось получить желаемый результат, то возникает также некое чувство вины и даже злость к себе.
  • Может появиться равнодушие и разочарование. Это приводит к частичной или полной блокировке эмоций.
  • Критика. Отрицательный результат работы приведет к тому, что человек начинает критиковать собственные действия и таким образом выпускает пар.
  • Насмешка. Подобное относится непосредственно к самому человеку или же процессу, которым он занимался. Иногда насмешкам подвергаются и окружающие люди.
  • Человек не может понять, почему люди действуют определенным образом и считает, что прав только он.
  • Слишком низкая самооценка, которая становится причиной возникновения не только обесценивания, но и многих других проблем.
  • Обесценивание может использоваться в качестве достаточно эффективного способа манипуляции, что очень часто наблюдается во время торговых отношений для получения хотя бы небольшой скидки. Товар начинает сравниваться с аналогами, и человек старается отыскать его недостатки. Такой метод очень хорошо влияет на тех людей, которые совершенно не могут справляться с манипуляциями.

Достаточно часто многие не замечают, как обесценивают себя, свою работу или окружающих. Все это происходит в автоматическом режиме.

Как решить проблему

Для того чтобы справиться с проблемой, нужно приложить немало усилий:

  • Потребуется сначала осознать, что человек обесценивает, и установить ситуации, в которых это проявляется больше всего.
  • Необходимо понять, какой вред наносится подобными действиями. Только это уже поможет иначе посмотреть на ту или иную ситуацию и поменять свое поведение.
  • Потребуется время, чтобы научиться уважать себя и свои поступки.
  • Нужно проанализировать окружение и перестать общаться с теми людьми, которые занимаются обесцениваем.

Человек должен научиться любить себя и уважать свои решения, что позволит в дальнейшем постепенно избавиться от проблемы и начать адекватно и объективно оценивать все вокруг. Не нужно ставить для себя невыполнимые цели, чтобы лишний раз не усугублять ситуацию, не впадать потом в депрессивное состояние и винить себя.

Бороться с обесцениванием можно разными способами. Для начала можно пройти курс «Детоксикация мозга», который поможет очистить разум и настроиться на позитив.

Читать далее