7 психологических типов водителей

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Владельцы автомобилей отличаются манерой вождения. Они по-разному реагируют на то, что происходит на дороге, и подбирают разные способы решения возникших проблем. Специалисты провели очередное исследование и установили, что условно всех водителей можно поделить на семь психологических типов. В качестве критерия для анализа использовался метод взаимодействия их между собой непосредственно во время движения по дороге.

Учитель

Наверное, каждый на дороге сталкивался с учителем. Это не значит, что он преподает в автошколе или идеально знает правила дорожного движения. Несмотря на это, он при каждом удобном случае начинает учить или подсказывать, что необходимо делать и как лучше себя вести в той или иной ситуации.

Каратель

В отличие от предыдущего типа, такие водители начинают сигналить или любым другим способом выражать свое недовольство, если заметили ошибку новичка. Они терпеть не могут, когда их подрезают. Они сделают все возможное, чтобы выехать вперед и в качестве мести будут использовать примерно такой же маневр.

Эксперт

К этому типу можно отнести водителей, которые не совсем хорошо настроены по отношению к остальным. Они будут невероятно счастливыми, если начнут кого-то учить. Также они с радостью принимают участие в разного рода разборках. Кроме того, эксперты всегда и всем стараются высказать свое мнение, даже инспекторам ГИБДД.

Конкурент

Водители этого типа стараются всегда успеть первыми тронуться с места, когда ожидают зеленого света. При этом они делают все возможное, чтобы дистанция была как можно меньше и никто не смог встать впереди. Такие водители научились мастерски вписываться даже в небольшие промежутки между автомобилями и делают это при любой удобной возможности, в том числе и на перекрестках.

Философ

Такие владельцы транспортных средств ведут себя максимально лояльно во время передвижения. Они отличаются адекватностью и снисходительностью. Очень редко этот тип водителей обращает внимание на задир или новичков, предпочитает не вмешиваться в разборки на дороге и стороной объезжать все, что может их спровоцировать. Философы стараются всем и всегда найти какое-то оправдание, даже если другой человек будет виновен, к примеру, в ДТП. Они часто говорят о том, что в аварии нет виновных, просто так сложились обстоятельства.

Избегающий риска

Такие водители стараются подобрать для себя максимально безопасный маршрут передвижения и постоянно его придерживаются. Они не стоят в пробках и проедут немного большее расстояние, но не будут в них попадать. Если произойдет столкновение с другим участником дорожного движения, то такой водитель будет стараться продемонстрировать безразличие. Часто они просто закрывают окно или делают музыку погромче, чтобы ничего не слышать.

Беглец

Этот водитель также старается не попадать в неприятные ситуации во время передвижения и сводит к минимуму риск возникновения факторов, которые их могут спровоцировать. Беглецы тонируют стекла, говорят по телефону, громко слушают музыку и стараются не обращать внимания на то, что происходит вокруг.

Психологи специально разработали психотипы таким образом, чтобы они носили слегка негативный оттенок. Это позволит водителю не просто узнать себя в одном из них, но еще и понять, что необходимо в срочном порядке менять, чтобы движение по дороге не провоцировало негативных ситуаций и не влияло отрицательно на взаимоотношения с другими водителями.

В повседневной жизни, даже за рулем, необходимо уметь контролировать свои эмоции. Развить такой навык помогает курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее