Как справиться с яростью и быстро успокоиться

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Чтобы справиться со вспышкой гнева, достаточно восстановить дыхание и медленно сосчитать до десяти. Так обычно советуют поступать специалисты при небольшом стрессе или проблемах на работе. Но вряд ли глубокое дыхание поможет справиться с экстремальным эмоциональным напряжением, например, при пандемии.

Стресс негативно влияет на защитные функции

Психологи утверждают, что хронический стресс может снижать уровень терпимости к окружающим. В итоге поведение напоминает поступки маленьких детей, которые реагируют на возникновение проблем криками и истериками.

В чём заключается суть эмпатии?

Что даёт человеку способность сдерживать себя в момент ярости? Навык тренирует возможности, позволяющие в дальнейшем сохранять контроль над своими эмоциями.

Эмпатия — мощное средство в арсенале человека для исключения конфликтов. С её помощью происходит спад напряжения в тюрьмах строгого режима, не говоря уже про обычные бытовые конфликты. Суть в том, что кто-то внимательно вас слушает и это успокаивает. Удары сердца приходят в норму.

Что даёт эмпатия?

Известно, что сопереживание позволяет сохранять спокойствие. Слушая собеседника мы не прибегаем к импульсивным реакциям, сохраняя спокойствие. В спокойном состоянии мы используем взрослые навыки, например, гибкость, терпимость к дискомфорту, умение разруливать ситуацию. Таким образом мы помогаем себе и дальше сохранять хладнокровие. Наша доброжелательность благоприятно воздействует на собеседника и окончательно разряжает ситуацию.

5 советов по активации эмпатии и восстановлению спокойствия

  • Примите за истину то, что каждый человек руководствуется лучшими целями для своих поступков. У нас есть все навыки, чтобы эффективно справляться с трудностями, которые постоянно подкидывает жизнь.
  • В конфликтной ситуации помните, что ваша доброжелательность способна изменить отношение собеседника. Спокойствие имеет свойство передаваться окружающим, например, спокойный педагог прекрасно владеет ситуацией и поддерживает дисциплину в классе.
  • Не забывайте, что искренний интерес — основа любого общения. До того как вы сделаете окончательные выводы, постарайтесь понять причины поведения своего собеседника. Что заставило его поступить так, а не иначе?
  • Станьте благодарным слушателем, ведь принятие чужой позиции является эффективным способом успокоить человека. Попробуйте задавать вопросы и повторять услышанное своими словами.
  • Поведением и словами докажите собеседнику, что вы разделяете его точку зрения. Он должен увидеть, что вы пытаетесь понять его и признаёте наличие причин для его негодования. Скажите, что готовы его выслушать и стремитесь к компромиссу.

Способность к эмпатии проходит суровые проверки в сложные периоды жизни. Как любой врождённый или приобретённый навык, её необходимо поддерживать и развивать постоянной практикой. Доброжелательный настрой и способность к сопереживанию могут погасить любой конфликт.

Развивайте эмпатию с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект». На уроках вы научитесь распознавать эмоции и контролировать их.

Читать далее