От чего зависит восприятие реальности?

История нейрофизиолога Джил Боулт Тейлор, которая пережила обширный инсульт, удивила многих современников. Женщина не просто смогла достаточно быстро восстановиться после тяжелого заболевания, она еще и максимально детально описала, что происходило с ее мироощущением в критические моменты. Рассказ Джил помог пролить свет на вопрос взаимодействия правого и левого полушарий мозга, лучше понять особенности восприятия реальности.

Здесь и сейчас, или оценивая прошлое

Правое полушарие человеческого мозга мыслит образами и поглощено настоящим моментом. Левое же полушарие мыслит линейно, оно оценивает ситуацию с точки зрения прошлого и будущего. То есть правое полушарие активно реагирует лишь на те ситуации, которые происходят здесь и сейчас. Левое полушарие действует совершенно иначе, связывая информацию с тем, что происходило в прошлой жизни, и анализируя, каким образом будут развиваться события далее. Именно взаимодействие правого и левого полушарий делают человеческий мозг целостным, позволяя адекватно сосуществовать с окружающим миром.

Мистическая история или реальность?

Вернемся к ситуации с Джил. В тот момент, когда у женщины случился инсульт, левое полушарие ее мозга отключилось и перестало функционировать. Опыт Джил похож на мистическую историю. Произошло нарушение восприятия границ своего тела, остановился внутренний диалог, возникло осознание бесконечности и безмятежности. Официальная наука достаточно скептически настроена к подобным изменениям. Случай с Джил многие медики просто назвали искаженным восприятием реальности. Но есть мнение, что ситуация является обратной. Под воздействием общества активность левого полушария становится неадекватной и искаженной, заставляет современного человека постоянно противопоставлять себя окружающим. Такая внутренняя борьба формирует особенности восприятия мира и реальности, мешает ощущать умиротворение и просто оставаться частью Вселенной.

Реализация теории в реальной жизни

Джил поделилась своими выводами после перенесенного инсульта. Она уверена, что необходимо научиться делать выбор между абстрактным мышлением левого полушария и более гармоничным восприятием правого полушария. Но, каким образом реализовать эту теорию в реальной жизни?

Здоровому человеку вряд ли получится пережить подобное восприятие реальности, как это случилось с Джил. Ведь полностью отключить деятельность левого полушария невозможно, пока человек здоров и продолжает бодрствовать. Научные исследования доказывают, что и левое, и правое полушария мозга делают свой вклад в мыслительные процессы. Это касается как логического мышления, так и творческих проявлений. Даже в случае доминирования правого полушария не удается добиться эффекта, который описала Джил. К тому же, асимметрия в работе двух полушарий тут же оказывает негативное влияние на эмоциональный контроль человека. Ведь ряд исследований демонстрирует, что именно правое полушарие является ответственным за негативные установки, пессимистические настроения, неконструктивное мышление. Как только левое полушарие начинает работать не так активно, как правое, возникают депрессивные настроения.

Вывести реальность на другой уровень

Возможно ли обычному человеку ощутить то, что пережила Джил? Ответ можно найти в аспектах психических процессов. Внутренний диалог, который приводит к неконтролируемому потоку мыслей, зачастую является работой именно левого полушария. Если сфокусироваться на реальности, то уровень активности левого полушария автоматически снижается. Грамотнее было бы выбирать не между сознанием левого и правого полушария, а думать о получении способности сознательно управлять функциями левого полушария.

Благодаря активному увлечению современных людей медитацией это представляется вполне возможным. Медитация позволяет в кратчайшие сроки обрести спокойствие, успокоить деятельность левого полушария, отключиться от созданных мозгом проблем. Эта способность позволяет вывести реальность на совершенно другой уровень.

Человеческий мозг может быть совершенным инструментом, если научиться использовать его более осознанно. Хотите знать больше о мозге? Подробную информацию вы найдете в курсе Викиум «Секреты мозга». В аудиокурсе вы найдете ответы на самые волнующие вопросы, сможете разобраться с принципами и механизмами работы мозга.

Читать далее