8 мини-практик для изменения мировоззрения в бизнесе

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Как можно достичь уверенности в своем деле и чувствовать удовлетворение от того, что постоянно двигаешься вперед? Многие люди долго ищут ответ на этот вопрос, но ответ не помогают получить ни курсы, ни тренинги, ни любые другие стратегии, которые они применяют. На самом же деле решение находится на поверхности. Существует несколько простых практик, которые помогут полностью изменить мировоззрение и достичь невероятных результатов в карьере и жизни.

Не стоит недооценивать экспертов

Для того чтобы разобраться в собственной жизни, профессиональной или личной, необходимо обращать внимание на советы специалистов. Потребуется регулярно проходить разнообразные тренинги и занятия, которые помогут развиваться. Также они научат разбираться в своих действиях, грамотно планировать время, работать над ошибками и многое другое.

Фишки журналистов

Нечто магическое присутствует в тех ситуациях, когда мысли излагаются на бумаге. Многие люди регулярно делают заметки, что помогает им разгрузить свой мозг и лучше проанализировать ту или иную ситуацию. Если вы не можете найти вдохновение или ощущаете какую-то подавленность, то стоит выполнить несколько простых упражнений.

Нужно научиться быть благодарным, но не только за то, что случилось в жизни, но и за все будущие события и поступки людей. Если человек имеет какие-то определенные цели, то ему обязательно нужно вести специальный журнал будущих благодарностей.

Также стоит определиться с тем, что больше всего вас пугает. Это могут быть деньги, развитие бизнеса, любовь, взаимоотношения с окружающими людьми. Список можно продолжать бесконечно. Все это будет ограничивать, и поэтому от страха стоит как можно быстрее избавиться. В каждом отдельном случае нужно спрашивать себя, действительно ли вам так страшно, как кажется. По мере того, как вы будете замечать, что эти убеждения и страхи не имеют никакого обоснования, жить станет намного проще.

Медитации

Медитации помогают расслабляться, поэтому их стоит сделать своей основной привычкой. При этом, чтобы добиться необходимого результата, делать стоит все так, как нравится именно вам. Если вам удобнее лежать, а не сидеть, то в таком положении и стоит оставаться. Также стоит определиться с тем, в какое время суток медитация приносит больше всего пользы. Некоторым проще все обдумывать по ночам, другим же нужно выделить некоторое время днем. Очень важно медитировать так, как вам будет приятно, иначе от процесса не будет совершенно никакой пользы.

Слушать, смотреть, читать

Некоторые люди очень любят читать, другие предпочитают смотреть поучительные фильмы или слушать аудиокниги. Необходимо выбрать для себя приемлемый вариант или же совместить все три способа самосовершенствования. На протяжении дня стоит выделять некоторое время для того, чтобы прочитать что-то интересное и полезное, посмотреть или прослушать. Такой простой ритуал позволит отвлечься от проблем и настроиться на плодотворную работу, узнать что-то новое или же разобраться в существующих делах.

Представьте это сейчас

Визуальная доска желаний является невероятно сильным инструментом для того, чтобы описать свои чувства, опыт и обстоятельства, которые необходимо привлечь не только в личную, но и в профессиональную жизнь. Таким образом можно напомнить себе об основных целях. Созерцать доску с желаниями нужно каждый день, чтобы помнить о том, к чему вы стремитесь, и тем самым подогревать свое вдохновение.

Кроме того, создать ее желательно не только в своем воображении, а на самом деле. Процесс весьма занимательный, но может потребоваться довольно много времени, чтобы отыскать подходящие картинки, четко демонстрирующие определенную цель или желание.

Перемещение сквозь эмоции

Каждый человек знает о том, насколько полезными являются занятия спортом. В этом случае речь идет о незначительных шагах, с помощью которых можно избавиться от страха, морального спада, депрессии и других неприятных состояний. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, техника эмоционального освобождения, правильное дыхание — всё это помогает избавиться от напряжения. Нужно только выбрать ту методику, которая лучше всего подходит в вашем индивидуальном случае.

Благодарственные аффирмации

Для многих людей сегодня работают мантры и аффирмации, которые стоит использовать ежедневно. Необходимо объединить свои цели или желания таким образом, чтобы они поместились всего в одну простую фразу, которую легко запомнить. Некоторые люди часто повторяют себе, что они спокойны, обеспечены, сильны, устойчивы. Отличным вариантом станет использование методики, которая предполагает выражение своей благодарности. Она чем-то напоминает те штучки, которые применяются журналистами. Можно благодарить себя за сильное тело или, к примеру, крепкое здоровье. Это говорит о том, что началась работа над достижением данной цели, которая способна изменить присутствующие установки разума.

Два вопроса каждый день

Первый вопрос может показаться очень простым, но в нем скрывается невероятно глубокий смысл. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы к вечеру начать собой гордиться? Ответ может оказаться простым и скрываться на поверхности, но все же стоит очень хорошо подумать.

Второй вопрос более сложный. Когда человек начинает в чем-то сомневаться, то стоит задуматься, что будет спустя некоторое время, если он продолжит заниматься тем, чем занимается на данный момент. Если ответ не понравится, то это говорит о том, что нужно немедленно что-то менять. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы, которые отрицательно скажутся на личной и профессиональной жизни.

Необходимо помнить о том, что человек может изменить только то, о чем он прекрасно знает. Для открытия пути к успеху стоит все время активно работать над сменой своего мировоззрения, устранять различные блокировки, бороться со страхами. Кроме того, выбирать лучше те методики, которые подходят именно вам, а не те, которые сейчас рекламируются на каждом шагу, но не приносят никакого результата.

Развивайте мышление, это поможет добиваться успехов. Особенно следует учиться мыслить критически. Этот навык поможет освоить курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее