Закрыть гештальт: разбираемся в понятиях!

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Все знают, что «гештальт надо закрывать», но не все могут объяснить, что же это такое. Меж тем, основатель гештальт-терапии Фриц Перлз был уверен, что среди нас очень мало целостных людей. Поэтому создал систему, которая как раз способствует достижению целостности.

Разберемся, что такое гештальт-терапия (простыми словами), и как она работает.

Гештальт можно представить себе как незамкнутый круг — даже если он не дорисован, мозг все равно достроит картинку до целой формы и будет считать это изображение кругом, целостным образом (так буквально и переводится это понятие с немецкого).

Принцип холизма

Именно полнота жизни и является ключевым понятием гештальт-терапии — целостность. Если же человеку свойственны «незавершенные действия», не прожитый до конца опыт (проглоченная обида, стеснение проявить себя, сдерживаемые эмоции), то тут нужна помощь гештальт-терапевта. Он поможет человеку воссоединиться со своими эмоциями.

Вот как обычно строится работа гештальт-терапевта с чувствами и мыслями. Он заостряет внимание на том, что происходит с клиентом прямо здесь и сейчас. Для этого человеку предлагаются специальные упражнения на осознание испытываемых эмоций — например, поговорить от имени симптома или обнаружить в себе навязанные извне убеждения.

Гештальт-терапевт при этом исследует все процессы, эмоции, проявления, жесты — все это важно. Специалист не спрашивает «почему», но работает, вопрошая: «Как вы это чувствуете?» и задавая подобные вопросы. При этом повышенное внимание обращается на словесные формулировки клиента, интонации, язык тела.

Клиент тоже начинает фокусировать внимание на всем этом, совершенствует искусство самонаблюдения, и начинает лучше понимать причины своих действий, налаживает контакт со своим подсознательным, с телом, перестает «застревать» в ситуациях. Такой полезный опыт отлично мотивирует к изменениям в мышлении, в жизни.

У Перлза такой подход назван холистическим — он исследует весь организм в целом: тело, движения, чувства, невербалику, абстрактное мышление как единую систему.

Немного буддизма

При этом важно понимать, что гештальт-терапевт не перекраивает чувства клиента, а как бы предлагает ему линзу, через которую можно взглянуть на происходящее под иным углом.

Сам терапевт озвучивает и свой отклик на ситуацию, что помогает клиенту лучше понять себя и то, что не было проговорено. Например, если человек уверяет, что окружающие общаются с ним холодно, терапевт может подтвердить: мол, да, и я при первой встрече с вами почувствовал скуку. И предложит разобраться, что может вызывать у разных людей одинаковую реакцию.

В общем и целом, гештальт-подход похож на буддизм — и это отнюдь не удивительно: сам Фриц Перлз два года провел в японском дзен-буддийском монастыре. Оттуда он и перенес в свою систему практики осознанности, концентрации внимания в моменте и борьбу с действиями «на автомате».

Этому же учит и курс Викиум «Детоксикация мозга» — если вы почитаете отзывы о нем, то поймете, что благодаря этим знаниям люди начинают мыслить четче, лучше понимать себя и других.

Читать далее