Как сделать речь выразительной?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Достаточно часто в жизни возникают ситуации, когда очень большую роль играет выразительность речи. Что же это такое? Получить ответ на этот вопрос достаточно сложно, ведь понятие весьма многогранное. Выразительность речи включает в себя огромное количество разных определений, а также особенностей.

Как же улучшить свою речь и сделать ее более привлекательной для окружающих? Очень важную роль играет то, насколько богатый словарный запас имеет человек. Также на речь влияет наличие художественных приемов, иносказательные и выразительные средства, пословицы или поговорки, крылатые фразы.

Средства выразительности речи

Часть художественных средств, которые помогут сделать речь более выразительной, имеет прямое отношение к переносу значения слов. Наиболее распространенными вариантами считаются метафора, синекдоха и метонимия, которые практически всегда применяются искусными ораторами. Также они могут использоваться и для повседневного общения.

Метафора

Применяет сравнительное сходство для того, чтобы перенести значение. Такое средство очень часто используется во время обычного общения. Некоторые люди даже не обращают внимание на то, что они автоматически используют метафоры, чтобы передать свои эмоции или же описать какое-то событие. При этом не стоит злоупотреблять таким методом передачи информации, ведь огромное количество метафор в разговоре приведет к тому, что может потеряться его суть.

Метонимия

Отличается от метафоры тем, что применяется смежность слов. В данном случае два предмета должны быть тесно связаны между собой, а не просто похожими. Достаточно часто к числу метонимических выражений относят географические названия.

Синекдоха

Представляет собой троп, во время которого применяется название определенной части, а не чего-то целого. Для того чтобы полностью обозначить все явление используются имена собственные.

Аллегория

Является изображением какого-то определенного образа, но для этого применяются иносказательные выражения. Очень часто данный прием можно встретить в баснях или сказках. Писатели могут таким образом высмеивать самые распространенные ошибки или пороки людей. При этом звучит все это крайне цинично и жестко.

Сравнение

Предполагает сопоставление между собой двух совершенно разных явлений, но с определенным общим признаком. Подобный прием играет очень важную роль, ведь слушатели одновременно получают информацию о двух предметах. Также сравнение помогает подчеркнуть всю важность сказанного. При этом стоит помнить, что сравнение может использоваться только в том случае, если оно не сказывается отрицательно на основной мысли, а, наоборот, делает разговор более ярким, а речь выразительной.

Эпитеты

Представляют собой достаточно емкие определения, которые могут применяться в художественной речи. Выразительность речи во многих случаях характеризуется тем, насколько человек может хорошо подбирать и использовать эпитеты для того, чтобы высказать свое мнение или предоставить определенную информацию.

Выразительности речи необходимо уделять особое внимание, ведь она позволяет больше узнать о человеке и продемонстрировать его сильные и слабые стороны. От того, насколько речь хорошо развита, зависит общительность человека, а также то, насколько приятно с ним разговаривать. Кроме того, так можно в некоторой степени определить не просто темперамент собеседника, но еще и основные черты его характера.

Обязательно увеличивайте словарный запас. А чтобы запоминать больше, развивайте память с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее