Выработайте полезную привычку всего за 20 секунд!

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Каждый из нас частенько ругает себя за безволие: напланировал на выходные кучу полезных дел, но так и провалялся за сериальчиками на диване…

«Ну ничего, через неделю исправлюсь!» — уверенно думаем мы. Но естественны, и следующий уик-энд проходит столь же бездарно. Почему? Именно потому, что мы делаем главную ставку на силу воли.

Меж тем, привычку так не сформируешь. А как надо? Сейчас расскажем!

Вообще, считается, что на выработку привычки нужен как минимум 21 день. Но заставлять себя заполнять табличку с 21 клеточкой, пытаясь, например, делать отжимания, не есть сладкое или учить английский, — пагубный путь. Так вы только разозлитесь на себя, потому что не достигли цели.

Волевой ресурс человека от природы «не резиновый» — чем больше мы нагружаем силу воли, тем быстрее она слабеет. Вот почему жить по накатанной — самый легкий путь. Сопротивления-то нет!

Как активировать привычку?

Один человек очень хотел научиться играть на гитаре. Но никак не мог ввести занятия в ежедневную привычку. Лишь когда он купил специальную подставку и разместил инструмент прямо у себя под боком, а не в кладовке, как ранее, дело сдвинулось! Так любитель струнной музыки переставил желаемое поведение на рельсы наименьшего сопротивления.

Вывод такой: нужно уменьшить энергию активации для привычки, которую вы желаете обрести. В психологии это называется правилом 20 секунд: от намерения следовать привычке до ее реализации вас должно отделять максимум 20 секунд, то есть все для практики должно быть в шаговой доступности.

И наоборот: следует увеличить энергию активации для того, от чего вы хотите избавиться — на пути вредных привычек должны появиться преграды!

Например, если вы постоянно отвлекаетесь на просмотр соцсетей, сводок новостей и обновление почтового ящика, устройте для себя побольше препятствий. Не разрешайте браузеру запоминать пароли к вашим аккаунтам — чтобы приходилось каждый раз набирать их вручную.

Или уберите ярлык электронного ящика с рабочего стола компьютера, спрятав в пустую папку, которая находится в другой пустой папке, а та — в третьей и так далее. Такая «матрешка» поможет вам пореже лазить в почту.

Чтобы привычки формировались быстрее и эффективнее, важно правильно ставить намерения. В этом вам помогут специальные знания — пройдите «Курс на целеполагание» от Викиум. Благодаря ему вы научитесь выделять самые важные жизненные векторы и грамотно следовать им, повышая эффективность и продуктивность во всех сферах.

Читать далее