8 запретов для улучшения жизни

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Отказавшись от жизни в прошлом и перестав отвлекаться по мелочам, можно в значительной степени улучшить качество своей жизни и работы, укрепить здоровье и отношения с близкими людьми. Что мешает нам и от чего следует отказаться? Как самому улучшить жизнь? Перечислим 8 «не», которые действительно стоит убрать из своей жизни, если хочется перемен.

Не заглядывайте в телефон во время встречи

Очередная попытка удержаться провалилась? В следующий раз попробуйте твёрже не реагировать на сообщения и уведомления. Вам кажется, что вы незаметно бросили взгляд на экран телефона, а в реальности перестали слушать собеседника и сосредоточились совершенно на другом.

Не стоит так поступать, если вам дорога репутация профессионала. Телефон может подождать, а присутствующие рядом с вами не оценят подобное проявление неуважения.

Не отвлекайтесь на совещаниях

Если для вас важен успех мероприятия, уберите ноутбук и сосредоточьтесь на происходящем. Все поступившие сообщения подождут, и за полчаса вашего отсутствия в соцсетях не произойдёт ничего сверхъестественного.

Серьёзное отношение даже к обычному совещанию позволит вам вынести массу полезных нюансов. Благодаря максимальной концентрации внимания не останутся незамеченными скрытые подтексты договоров, случайные перспективы сотрудничества, спонтанные идеи для проектов. Скучная планёрка позволит сделать важные открытия, тем более, если возможность их заметить будет только у вас.

Не думайте о людях, которые не имеют к вам никакого отношения

Удивительно, но незнакомые с вами лично участники телешоу разберутся в своих отношениях без вашего участия. Обратите внимание на близких и посвятите время супругу, детям, родителям, друзьям. Они больше, чем кто-либо другой, нуждаются в этом.

Не пользуйтесь оповещениями в социальных сетях

Вам точно необязательно знать, что содержится в очередном спам-письме. Сообщения в соцсетях тоже могут подождать. Если у вас важное дело, не стоит отвлекаться на ерунду каждую секунду.

Полностью посвятите себя решению поставленной задачи, а почту проверьте, когда закончите работу. Так вы сможете сами составлять своё расписание, не позволяя вмешиваться посторонним людям.

Не живите прошлым

Можно быть благодарным прошлому за опыт, но не стоит зацикливаться на пережитых моментах. Не повторяйте свои ошибки и учитесь прощать окружающих и себя. Нельзя заниматься самоедством за допущенную ошибку. Попытайтесь найти новые способы для исправления ситуации. Если вы заметили чужую ошибку, не обрушивайтесь со всей силой своей критикой. Воспользуйтесь шансом проявить великодушие и понимание.

Не ждите идеального момента

Нужный вам момент может так и не наступить. Идеальные стечения обстоятельств — достаточно редкое явление, поэтому не стоит терять время на ожидание. Даже отсутствие гарантии успеха не лишает вас возможности новой очередной попытки. В любом случае вы приобретёте опыт и другие важные навыки.

Не сплетничайте

Если вы можете обсуждать действия своего коллеги на людях, почему бы не поговорить об этом с ним самим? Если у вас не хватает смелости проявить себя должным образом, то лучшее, что можно сделать, это перестать разглагольствовать о ком-либо. Освободившуюся энергию можно направить на продуктивные беседы с пользой для дела.

Не соглашайтесь из вежливости

Как не тяжело отказаться, необходимо научиться это делать. Не думайте, как на вас посмотрят сослуживцы или друзья. Попытайтесь вежливо объяснить причину отказа. Если в ответ последует возмущение, задумайтесь — важно ли вам мнение таких друзей? Не идите против своей воли, ведь вежливое «нет» может и доставит вам несколько неприятных минут, но согласившись на что-то неприемлемое, вы будете страдать гораздо дольше.

А ещё один важный совет для тех, кто стремится улучшить жизнь, — не подчиняйтесь стереотипам и авторитетным мнениям. Учитесь мыслить критически! Курс «Критическое мышление» поможет развить этот навык, который необходим для принятия правильных решений в любых ситуациях.

Читать далее