Территориальная экспансия

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Опытные переговорщики прекрасно понимают, как необходимо действовать, если собеседник за столом ведет себя нагло, слишком сильно жестикулирует и постоянно перебивает. Наверняка каждому хоть раз приходилось побывать в  компании с такими людьми. Лидер на подсознательном уровне проявляет себя в территориальной экспансии.

Как не допустить захвата территории?

Под определением территориальной экспансии подразумевается расширение зоны обитания. Существует небольшой прием в психологии, который может заставить наглого собеседника немного утихомириться: надо подсесть поближе и предложить собеседнику чай или кофе. Часто ли вам доводилось слышать отказ от чашки ароматного кофе? Далее вы просто начинаете проявлять гостеприимство, подвигая все ближе эту самую чашку, а к ней и вазочку со сладостями. Когда человек поймет, что вы будто бы окружили его со всех сторон, бессознательно это вызовет у него не самые приятные чувства. После этого он станет более тихим, аккуратно сложит руки и будет потягивать кофе, а у вас появится возможность высказать свою точку зрения.

Любой лидер хочет захватить территорию, и ему это приносит массу удовольствия. Такое действие может происходить как осознанно, так и автоматически. Лидеры не задумываются, нравится ли кому-то их поведение, они просто действует так, как считают нужным.

Поведение ведомого

Разглядеть в человеке лидера достаточно просто. Точно так же можно распознать и ведомого, то есть человека, который лидером не является. Если, например, на какое-то собрание попадает достаточно скромный и воспитанный человек, то сразу он немного натянуто улыбнется присутствующим и после хаотично начнет искать свободное место. Он не выберет стул посреди зала у всех на виду, а отдаст предпочтение тому, который находится в уголке, где он сможет тихонечко отсидеться.

Когда начинается непосредственно сама встреча, то воспитанный человек будет поддерживать общение исключительно в своем небольшом кругу и точно не рискнет передвигаться по залу. Если же ведомому приходится выступать с докладом, то такое выступление является сдержанным, а сам человек не будет лишний раз даже поднимать голову.

Как ведет себя лидер?

Лидер же поведет себя совершенно иначе. Войдя в зал, он с радостью окинет всех широкой улыбкой и даже не постесняется помахать кому-то из знакомых. Человек, обладающий лидерскими задатками, выберет стул, где ему будет удобно слушать, даже если этот стул находится посреди сцены. Кроме того, такой человек с радостью «забросит» на свой стул блокнот, а сам вальяжной походкой прогуляется по залу в поисках новых знакомств.

Если лидер будет приветлив и улыбчив, он сможет завязать знакомство с кем угодно, а это даст ему ощущение того, что территория им уже частично захвачена. Во время небольших перерывов лидер может продолжать прогулки по залу в поиске знакомств. Не постесняется лидер также занять чье-то временно опустевшее место. Если лидер выступает в роли докладчика, то он не упустит шанс пройти в помещение, чтобы проверить освещение, необходимую информацию и пожелать удачи своему «сопернику». Даже в транспорте лидеры могут вести себя нагло, чтобы добиться комфорта, так как уверены, что они имеют на это право.

Чтобы в любой компании чувствовать себя комфортно, необходимо развивать коммуникативные навыки. Этому способствует курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее