Адаптивное мышление: что это и зачем развивать

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Пандемия коронавируса стала классным стресс-тестом для бизнесов, менеджеров, да и всех обычных людей. Каким бы страшным не казались перемены даже в бытовых ситуациях, все смогли приспособиться.

А вот насколько быстро каждому это удалось — это уже не способность видеть хорошее в ограничениях, а навык адаптивного мышления. В статье о том, как и зачем его развивать.

Провал стратегического мышления

Мышление делает нас людьми. Мыслить — значит познавать мир, но не через сигнальную систему, а через более высокую нервную деятельность.

До недавнего времени «королём» считалось стратегическое мышление — способность видеть на перспективу, строить долгосрочные планы и достигать глобальных целей. Это те самые миссия и виденье, большие «куда» и «зачем». Но, как показала практика, горизонт планирования сейчас сильно сократился, и попытки формализовать всё многообразие жизни, чаще заканчиваются неудачей.

Поэтому на смену планированию пришла адаптация.

Мыслить адаптивно

Адаптивное мышление — это скорее реакция на происходящее и способность быстро перестраиваться. Такая стратегия более гибкая.

Мыслить адаптивно — значит, использовать весь потенциал своих знаний и уметь их применять в незнакомой, постоянно меняющейся ситуации. Эта способность активирует все умения:

  • планировать (стратегическое мышление),
  • находить недостатки и преимущества (критическое мышление),
  • использовать свой опыт под новым углом (творческое мышление),
  • предугадывать (интуитивное мышление) и другие.

При этом чем больше вариантов и подходов вы используете, тем лучше и быстрее адаптация. Но и это ещё не всё, в базу адаптивного мышления обязательно входят навыки коммуникации, обучения и осознанности:

  • умение донести идеи до своих партнёров и команды,
  • наблюдение, обучение и адаптация,
  • самообладание в условиях неопределённости,
  • скорость принятия решений.

Как развить

Автор книги «Лидерство» Рональд Хейфец считает, что для этого нужно «подниматься на балкон над танцполом». Иными словами, смотреть на происходящее сверху, как бы со стороны, не переставая быть активным участником.

При этом придётся не только говорить, а скорее учиться как можно больше слушать. Это поможет найти дистанцию между вовлечением в острую ситуацию и быть внимательным к новым возможностям.

Адаптация — это быстрая реакция, а она просто не может быть идеальной. Поэтому важно отключить внутреннего критика и делать достаточно хорошо, чем только планировать что-то нереальное. Придётся разрешить себе ошибаться, признавать это открыто и находить пользу в своих провалах. В конце концов результат неудачи — это как минимум опыт, то есть знание, как делать не надо, что уже на шаг приближает к тому, как всё-таки надо.

Адаптивное мышление строится на доверии, которое возможно только из сильной открытой позиции. Говорить о своих чувствах, сомневаться, признавать, что чего-то не знаешь и просить о помощи — не слабость, а, наоборот, важные умения лидера.

Коротко что делать, чтобы тренировать адаптивное мышление:

  • изучать и анализировать, собирать максимум информации из разных источников и каждый рассматривать непредвзято;
  • признавать, что не знаешь всего, и не делать из этого драму;
  • просить о помощи, в том числе у менее опытных коллег и партнёров, свежий взгляд будет только на пользу общему делу;
  • разрешать себе и другим ошибки, они неизбежны;
  • экспериментировать, используя старые и новые подходы под разными углами;
  • доверять, то есть по умолчанию считать, что другие участники команды справятся со своими задачами.

Адаптивное мышление — жизненно необходимый навык, который нужен и руководителям, и исполнителям в трудные времена. И этой способности перестраиваться можно научиться на уровне мозга.

Если единица мозга — нейрон, то нейронные связи — это те пути, по которым идут нервные импульсы. Условно это можно представить как дороги и машины. Чем чаще повторяется маршрут, тем глубже становится колея и тем трудней свернуть с наезженной трассы.

Чтобы помочь своему мозгу, создавайте новые нейронные связи на регулярной основе. Сделать это можно на когнитивных тренажёрах. Вы будете решать простые задания на память, внимание и мышление, и это сделает мозг более гибкий и готовым создавать новое и принимать изменения, что прокачает на базовом уровне вашу способность мыслить адаптивно.

Читать далее