Распространенные речевые ошибки

Речь – это основной параметр, за счет которого человек отличается от животного. Умение говорить позволяет нам контактировать с другими людьми и способствует социальному развитию. Разговорный способ общения позволяет передать большую часть информации.

Ошибки речи являются распространенным явлением, что вызывает искажение смысла слова. Причина подобных погрешностей может быть в незнании какого-либо правила, или  ошибка может происходить случайно. Культура речи предусматривает усовершенствование разговорных навыков. Повседневный русский язык также не должен иметь каких-либо ошибок.

Разновидности ошибок речи

Есть целая классификация ошибок, которые может делать современный человек. И от них необходимо избавляться.

Неправильное произношение

Это орфоэпический тип речевой погрешности, предстающий в форме искажения разных звуков и их комбинаций, а также изменения стандартных конструкций. Сюда стоит отнести неправильное ударение, над которым многие не задумываются. В действительности ошибки ударения сильно портят общий эффект от того, какое вы произнесли слово.

Распространенный пример ошибки – сокращение количества звуков в слове (не «сейчас», а «счас»). Так говорят в простонародье. Это не столь заметно в повседневной речи. В то время как на деловых переговорах, научном симпозиуме неверное произношение может настроить слушателей против оратора.

Лексические погрешности

Основной ошибкой лексического типа является искаженный смысл предложения в результате неправильного подбора слова или же проблемы с согласованием частей предложения. К данному типу ошибок могут относиться несколько основных подкатегорий:

  • путаница слов с похожим смыслом;
  • смешивание слов с похожим звучанием;
  • смешивание слов с похожим звучание и смыслом.

Также к погрешностям данного типа относится проблема употребления несуществующего слова. Зачастую носители языка коверкают наименование национальностей. К погрешностям относится неправильный подбор синонима для конкретного предложения или употребление слова, в принципе не вяжущегося с прочими по смысловой нагрузке. Кроме того, сюда стоит добавить тавтологию – повтор словосочетания или отдельных слов, и плеоназм – когда одно слово более обобщенно характеризует второе.

Трудности с фразеологией

Фразеологический тип погрешностей состоит в том, что мы меняем смысл фразеологизмов. Зачастую люди неправильно запоминают подобные выражения и неверно их понимают. В результате человек начинает распространять неверную фразу и применять фразеологизм не там, где нужно.

Проблемы с морфологией языка

Частый вид погрешностей – неправильное образование словоформ. Подобные ошибки выражаются в погрешностях во время склонения, также это может предполагать неверное добавление флексии и приставки, игнорирование правил чередования звуков в корнях.

Ошибки с орфографией

Этот вид погрешностей может обнаруживаться во время письменного изложения мысли и заключается в неправильном написании слов. В данную группу ошибок входит неверное использование букв, ошибки с переносом слова, неверные сокращения. Чтобы избавиться от орфографических погрешностей, необходимо всю жизнь постоянно читать книги и изучать соответствующие правила, как грамотно пишутся слова.

Проблемы с пунктуацией

Пунктуационный тип ошибок заключается в неверной расстановке знаков препинания. Мы часто неграмотно ставим запятые, забываем отделять одно предложение от другого точками, что уже говорит о расстановке двоеточия, тире и дефиса. Правильное применение знаков вопроса и восклицания также часто вызывает трудности у большинства, если подразумеваются риторические выражения. С давнего времени типичный вид пунктуационной ошибки – неверное использование прямой речи.

Неточности со стилистикой

К числу стилистических погрешностей относится несколько распространенных вариантов:

  • неверная последовательность слов (использование подлежащего со сказуемым);
  • однообразные конструкции речи (простые и похожие предложения у начинающего автора);
  • неправильное использование стандартного выражения (провоцирует неправильное понимание всего текста);
  • употребление слов, не сочетающихся в лексическом плане (смысл фразы понятен, но она не звучит);
  • употребление клише (стандартизованных фраз) не там, где это нужно.

Не забывайте постоянно совершенствовать свою речь, чтобы не казаться неграмотным в глазах собеседников! А тем, кто хочет стать более грамотным, рекомендуем пройти курс Викиум «Идеальный русский«.

Читать далее