Веб-дизайнер

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Веб-дизайн — это проектирование пользовательских интерфейсов для различных сайтов и лендингов, страниц социальных сетей и приложений. Этим занимается веб-дизайнер. Достаточно молодая профессия предполагает наличие большого объема знаний и умений. Такого рода специалисты создают логическую структуру всего сайта, разрабатывают эффективные решения для подачи информации и занимаются художественным оформлением.

Востребованность профессии

Глядя на тенденции развития современного общества, можно уверенно сказать, что необходимость в веб-дизайнерах будет только возрастать. Интернет-индустрия продолжает развитие семимильными шагами. Никто из нас уже не представляет себе жизнь без компьютера и смартфона, возможности совершить покупки, не выходя из дома. Даже получить диплом о высшем образовании, не вставая с дивана, сегодня несложно. Это обыденная реальность. Всех этих возможностей не было бы без web-дизайнеров.

Что должен уметь веб-дизайнер?

Так как круг обязанностей данного специалиста невероятно велик, то и уметь этот человек должен очень многое. Помимо прямого создания сайтов, использования разных языков программирования и графических редакторов, придется разобраться в основах маркетинга, аналитики и психологии. Хороший специалист применяет в своей работе и типографику, и теорию цвета. Он может сделать любой сайт удобным для пользователя. Веб-дизайнер должен иметь высокий уровень грамотности и навыки редактирования, а еще пригодятся хорошо развитые навыки делового общения.

Личные качества веб-дизайнера

В первую очередь чтобы стать востребованным веб-дизайнером, придется учиться и развиваться постоянно, потому что интернет-индустрия не стоит на месте. Если вы видите в себе желание овладеть данной профессией, то стоит обратить внимание на то, что веб-дизайнер должен:

  • иметь высокий уровень грамотности;
  • иметь чувство стиля и следить за модными тенденциями;
  • обладать нестандартным мышлением и хорошим воображением, чтобы понимать, как будет выглядеть сайт после визуального оформления;
  • быть пунктуальным и уметь планировать свое время, так как чаще всего веб-дизайнеры работают как фрилансеры;
  • иметь аналитические способности для планирования своей работы и выстраивания идеально работающих систем;
  • быть не только внимательным, но и любопытным, этого требуют поиски новых решений привычных задач.

Сколько зарабатывает веб-дизайнер?

Работа веб-дизайнера может иметь очень длинную карьерную лестницу, соответственно, и вилка зарплаты тоже немалая. Специалист без опыта может с легкостью рассчитывать на зарплату в 40 000-50 000 рублей, а дальше офисные работники с опытом зарабатывают до 120 000. Востребованные фрилансеры могут зарабатывать в разы больше.

Где учиться?

Прелесть профессии веб-дизайнера состоит в том, что она не подразумевает прямого получения высшего образования и ожидания диплома в течении 5-6 лет. Во всех технических вузах нашей страны есть факультеты веб-дизайна или графического дизайна, и студенты практически сразу могут найти применение своим знаниям на рынке труда. Если вы не хотите идти такой долгой дорогой, то существует огромное количество курсов, которые позволяют освоить различные сферы данной профессии и начать работать. Можно выбрать обучение на какой-либо образовательной платформе и изучить специальность в интернете, не выходя из дома. Главное — не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться, увеличивая знания, улучшая навыки и уровень зарплаты.

Многие навыки, необходимые web-дизайнеру, легко развивать с помощью курсов Викиум. Например, можно существенно подтянуть логическое и аналитическое мышление, улучшить память, концентрацию и внимание. А специальная программа развития Викиум.ПРОФЕССИЯ поможет повысить уровень профессионализма в своей сфере. В этой программе учли 171 профессию, а перед разработкой в исследовании приняли участие 11 056 человек. С помощью Викиум каждый сможет достичь новых высот!

Читать далее