Аддиктология: что это?

Аддиктология — это наука  о зависимостях, является одним из направлений наркологии. Изучает не только наркотическую и алкогольную зависимости, но и компьютерную и ряд других. Тесно связана с психологией и психиатрией. В целом, можно сказать, что данное научное направление изучает аддиктивное поведение человека.

Что такое аддиктивное поведение

Человек с аддиктивным поведением — это человек, который, грубо говоря, прячет голову в песок, пытаясь тем или иным образом уйти от реальности и избежать столкновения с миром.

цепь

Для этого одни применяют психотропные препараты, другие находят какие-то объекты, на которых сосредотачиваются, чтобы убежать от реального мира. Такое поведение начинает развиваться в тот момент, когда человек получает определенный психологический эффект от чего-либо, например, от употребления каких-то веществ или от какой-то деятельности. В дальнейшем человек вновь начинает искать такие же эмоции, со временем развивается зависимость. Человек испытывает ложные эмоции — эйфорию, которая вызывается искусственно и не может быть получена в реальной жизни. Жизнь же без этих эмоций перестает интересовать человека и кажется ему очень скучной.

Есть несколько вариантов аддикции

Химическая. К этому виду относятся наркомания, алкоголизм и прочее. То есть данный вариант основывается на применении тех или иных препаратов.

Нехимическая (поведенческая). К этой категории относят компьютерную и интернет-зависимость, шоппинг, трудоголизм. То есть в данном случае образовываются определенные привычки, помогающие человеку уходить от реальности. Сюда же можно отнести аддиктологию зависимостей. Например, от другого человека или объекта.

Пищевые аддикции также очень распространены. В данном случае человек перестает контролировать свое пищевое поведение, в результате чего развиваются такие тяжелые заболевания как анорексия и булимия.

В основном аддиктивному поведению подвержены люди, которым очень сложно справляться с психологическим напряжением. Вместо того, чтобы решать возникающие жизненные проблемы, они стремятся просто уйти от них тем или иным способом, в результате чего приобретают определенные привычки. Это в конце концов приводит к вреду здоровью и психики.

Цели и задачи аддиктологии заключаются в том, чтобы помогать людям справляться с аддиктивным поведением, избавиться от вредных привычек на психологическом уровне, научиться нормально преодолевать стрессы и не уходить от реальности.

На сегодняшний день существует несколько подходов для избавления от аддиктивного поведения.

  • Мотивационный. Заключается в том, чтобы внушить человеку, что аддиктивное поведение будет иметь негативные последствия.
  • Психодинамический. Основывается на изучении личностных качеств человека, которые могут стать причиной аддиктивного поведения, и работы над ними.
  • Персонологический применяется в том случае, если определенное поведение зависит исключительно от типа личности.

Коррекция аддиктивного поведения осуществляется различными методами в зависимости от типа аддикции. Например, в случае с алкоголизмом, наркоманией, токсикологией применяются в совокупности и психиатрия, и медикаментозное лечение. Другие типа аддикции могут требовать иного вмешательства. Однако во всех случаях обязательна работа с психологом, психиатром, в отдельных случаях — с наркологом.

Как справиться самостоятельно

Еще до обращения к специалистам человек может попробовать скорректировать свое поведение самостоятельно. Если случай не запущенный, то можно достигнуть хороших результатов.

Первое и самое важное, что необходимо сделать — это признать, что проблема существует, и ваши привычки мешают нормальной жизни. Лучше всего тщательно это обдумать и выписать на бумагу негативные моменты жизни, которые стали результатом аддиктивного поведения.

После этого так же на бумагу выписываются положительные изменения, которые обязательно произойдут, если поменять свое поведение. Это может быть продвижение по службе, налаживание личное жизни и прочее.

Составление этих двух списков помогает понять, что менять поведение действительно необходимо.

После осознания можно приступать к борьбе с аддикцией. Принцип достаточно простой — нужно выявить факторы, которые к ней приводят и стараться их избегать, а также избегать лишних соблазнов. Важно понять для самого себя, что именно приводит к аддиктивному поведению, составить четкий план и точно ему следовать.

Чтобы избавиться от стресса, научиться прислушиваться к себе и стать спокойным и уверенным в себе человеком, обратите внимание на курс «Детоксикация мозга» от Викиум. Методики и практики, собранные в нем, позволят быстро научиться контролировать ситуации, когда эмоции зашкаливают. Бонусом вы получите отличный сон и укрепленную память.

Читать далее