Стоит ли думать о будущем?

Современный мир настолько непредсказуем, что часто люди начинают ковыряться в своих мыслях, чтобы хоть немного себя успокоить. Обычно все эти изучения мыслей сконцентрированы на вопросах о будущем. Однако стоит ли думать о будущем, чтобы быть счастливым в настоящем, или лучше отпустить ситуацию и принять все без изменений? В этой статье вы узнаете, должен ли человек заглядывать в будущее, и что ему это будет стоить. Также вы разберетесь, какие хорошие привычки помогут в будущем быть успешным.


Мысли о будущем: быть или не быть

Когда речь заходит о том, что ждет впереди, человек начинает испытывать смятение, интерес или страх. Безусловно, мысли о предстоящих событиях и жизни в целом должны интересовать любого. Тем не менее, вы должны понимать, что главной целью является нынешняя жизнь, которая происходит здесь и сейчас. Поэтому лучше всего научиться быть сконцентрированным на настоящем. Только человек, который способен так мыслить и жить, может ощутить все прелести жизни и сконцентрироваться на событиях, происходящих с ним. В таком случае жизнь является полной, яркой, а время не летит с неумолимой скоростью.

Если же человек является беспечным и неорганизованным, его спокойствие в настоящем не продлится долго. Для того чтобы жить в полной мере в настоящем и не переживать за свое будущее, нужно отдавать себе отчет в том, что вы можете зарабатывать деньги, заботитесь о своем здоровье, а также придерживаетесь определенных правил и соблюдаете закон. Поэтому если вы понимаете важность происходящего и делаете все, что от вас зависит, вам не стоит переживать о будущем.

Главной задачей является правильное планирование жизни, визуализация идей, а также саморазвитие. Не нужно планировать свою жизнь до мельчайших деталей, достаточно составлять примерный список на год, которому вы будете следовать.

Планирование года: как это сделать правильно?

Почему нужно планировать год? Чтобы добиться успеха, если у вас есть большие цели. Если вы все еще думаете, стоит ли вам планировать целый год, тогда необходимо представить, как бы вы его хотели прожить, и что для вас значит уйти от намеченной цели.

Для планирования целого года можно составить небольшую таблицу. Можно это сделать при помощи компьютера или написать от руки. У вас должна быть колонка с месяцами на целый год. Далее вы должны создать несколько столбиков, в которых необходимо обозначить ваши привычки, цели, а также написать, что это даст, и проанализировать свои действия.

Колонка с привычками подразумевает выработку новых привычек, которые положительно скажутся на дальнейшей вашей судьбе. Этот столбец является основополагающим в саморазвитии на ближайшие 12 месяцев. Вы должны сконцентрироваться на том, чтобы регулярно пополнять список привычек и беспрекословно их выполнять.

Второй столбик предназначен для обозначения конкретных целей, которых вы желаете достичь. В третьем столбике вы должны обозначить, к чему бы вы хотели, чтобы вас привели ваши новые привычки и достигнутые цели. Четвертый столбец вы заполняете в последнюю очередь, проводя анализ того, чего вам удалось достичь, а чего — нет.

Визуализация, как вклад в счастливое будущее

Не менее важным моментом, который определяет счастливое будущее человека, является визуализация. Чтобы достигать поставленных целей, необходимо научиться правильно визуализировать:

  1. Для начала нужно выбрать тихое место, где вы сможете побыть наедине и максимально отстраниться от волнительных будней. Затем удобно расположитесь, закройте глаза и мысленно перенеситесь на 2-3 года вперед. Этого промежутка времени будет вполне достаточно, чтобы максимально изменить жизнь к лучшему.
  2. Далее нужно представить свой день через 2-3 года. Он должен быть максимально положительным, реалистичным и приближенным к вашим планам и желаниям.
  3. Постарайтесь уделить данному процессу максимум времени, так как полностью ваше сознание сможет погрузиться в этот день не сразу. Вы можете помедитировать на протяжении 20-30 минут.
  4. Напоследок возьмите небольшой лист бумаги и законспектируйте свои мысли подробно. Убедитесь, что вы не просто описали свой день, а указали конкретную цель. Если в мыслях ваш день начался с красивого вида из большого окна, то вашей целью является покупка дома или квартиры с большими окнами. При желании подобные записи можно сделать на компьютере, создав отдельный документ.

Современное поколение привыкло жить беспечно, не думая о будущем и благополучии. Это можно назвать главной ошибкой молодежи. Безусловно, не нужно зацикливаться только на событиях, которые с вами может быть когда-то произойдут. Но вы должны приложить максимум усилий для того, чтобы эти события были приятными и полезными.

Проживая яркую и насыщенную жизнь в настоящем, вы должны позаботиться о своем саморазвитии, здоровье, достатке в будущем. Только вы являетесь кузнецом своего счастья. Планировка года и визуализация целей в данном случае сыграют важную роль и помогут прожить достойную и счастливую жизнь.

Человек должен понимать, что визуализация целей, упорство, а также спокойное отношение к невзгодам и мелким неприятностям помогут быстро и успешно преодолеть путь. Если вы знаете, куда и зачем двигаетесь, беспечность не станет преградой. Если вы будете неорганизованным и ленивым, вы не достигнете своих целей.

Так стоит ли думать о своем будущем? Безусловно, подобные мысли быть должны, но они не должны заполнить все в вашей нынешней жизни. Живите на полную катушку и не забывайте о саморазвитии, тогда ваша жизнь будет полной, яркой и незабываемой. А научиться планировать и правильно ставить цели научит курс Викиум «Целеполагание«.

Читать далее