Метод кувшинов для распределения семейного бюджета

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Как правильно распределить семейный бюджет, чтобы хватало на всë? В данной статье вы узнаете о методе кувшинов или о том, как же научиться правильному финансовому распределению.

Что происходит с деньгами?

Получая зарплату, люди привыкали сразу распределять ее на оплату коммунальных услуг, садов и школ, погашение долгов, а также покупку одежды и еды. Кроме того, ни для кого не секрет, что тратиться каждая последующая зарплата будет по такому же принципу, как и предыдущая. В итоге вы просто быстро останетесь без денег.

Стоит отметить, что даже если человек начнет получать больше, он сможет составить список необходимых покупок и оплат, потратив все денежные средства подчистую. Чтобы научиться правильно распределять финансы, рекомендуем освоить метод кувшинов или конвертов.

Распределение бюджета на месяц

Прежде всего, формула кувшинов предполагает, что на основные нужды вы будете тратить всего 55 процентов от зарплаты. К таким нуждам можно отнести еду, одежду, бытовую химию, проезд.

Отложите всего 10% от своей зарплаты на покупку дорогостоящих аксессуаров и прочего. К примеру, это могут быть телефон, фен, дорогое украшение или брендовая сумка. Подходить к этому вопросу следует очень грамотно, ведь если вы будете откладывать на такие покупки каждый месяц, то и покупать подобные товары будете чаще. А говорить о кредитах и рассрочках и вовсе не стоит.

10% от своего ежемесячного дохода отправляйте в банк на депозит и ни в коем случае не тратьте. Использовать вы можете только накопленные проценты, а основная сумма должна находиться под запретом снятия. Со временем у вас накопится приличная сумма.

Тяжело найти человека, который бы не любил транжирить деньги на разную ерунду. Чтобы грамотно управлять личными средствами, откладывайте на различные развлечения не более 10%. Именно за эти деньги вы можете побаловать себя бутылочкой дорогого алкоголя, прыгнуть с парашютом или отправиться в увлекательное путешествие. Главное правило такого управления заключается в том, что человек не испытывает угрызений совести от того, что потратил слишком много на ненужные на первый взгляд вещи.

Ежемесячно вы должны вкладывать 10% от своего дохода в обучение. В данном случае речь идет не о каких-то специальностях в университете. Существует множество различных курсов и тренингов, которые помогают человеку совершенствоваться.

Незначительную часть финансов в размере 5% от зарплаты отложите на непредвиденные расходы в виде подарков. Кто-то, например, может позвать вас на день рождения.

Система кувшинов представляет собой грамотный подход к распределению денежных средств. Научившись правильно распределять финансы, вы всегда сможете приобрести необходимые вещи, отдохнуть, порадовать близких и при этом немного денег отложить. Чтобы легче было подсчитывать расходы и доходы, тренируйте мозг с помощью тренажеров Викиум!

Читать далее