Стигматизация

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Люди любят навешивать ярлыки, в том числе и по отношению к психическому здоровью человека. Суждение о ненормальности личности называется стигматизацией.

Первичная девиация

В социологии говорится о том, что нельзя делить людей на нормальных и ненормальных, ведь каждый способен проявлять девиантное поведение в определенной сфере. Согласно теории стигматизации, существует первичная девиация, которая подразумевает несерьезные общественные нарушения, на которые правоохранительные органы не обращают особого внимания. На оценку поступка могут влиять многие вещи, например, страна, где это происходит. Только от социального окружения индивида зависит то, как отреагируют окружающие на определенную модель поведения.

Теория стигматизации

Впервые тему о навешивании ярлыков поднял Г. Беккер с Ф. Танненбаумом. В 1963 году Беккер написал книгу «Аутсайдеры», в которой посмотрел на девиацию со стороны медицины. Если ранее считалось, что проблемы с поведением у некоторых людей могли быть вызваны какой-либо болезнью, то Беккер доказывал, что девиация — всего лишь навязанные обществом стандарты поведения. Именно нарушителей данных правил и относили к аутсайдерам. Однако далеко не всегда «нарушители» что-либо делали. В некоторых случаях влиятельным лицам достаточно было выдумать поступок. В истории существует множество примеров стигматизации, когда людей наказывали за поступки, которые они не совершали. По мнению Беккета, такие действия провоцируют реакцию на дискриминацию.

Понимание стигмы

Одним из первых, кто начал изучать понятие стигмы является Ирвинг Гофман. Согласно теории Гофмана, те люди, которые не соответствуют ожиданиям со стороны общества, подвергаются стигме. Если говорить о нормативных ожиданиях, то тут речь идет именно о соответствии, а не о согласиях с нормами. В группу стигматизированных могут попадать даже те, кто поддерживает общественные нормы. Таким образом, идентичность на личностном уровне может вполне вписываться в нормы, однако, социальный фактор способен повлиять на попадание в стигматизационную группу.

Гофман считал, что стигма — некие противоречивые отношения между качеством и стереотипом. Таким образом, стигматизация делит людей на две группы: те, кто не имеет никаких отклонений от «норм», и те, кто их имеет в той или иной степени.

Причины возникновения стигматизации

Причинами возникновения стигматизации являются:

  1. Частое негативное восприятие психических заболеваний, при которых больным приписывают опасность и агрессивность.
  2. Восприятие психического заболевания в качестве наказания, посланного человеку высшими силами.
  3. Недостаточность знаний о психических проблемах.
  4. Негативная подача информации в СМИ о людях и их родственниках.
  5. Боязнь больных людей, к которой привели стереотипы.
  6. Устаревшие методики лечения, а также принудительное лечение.
  7. Плохие условия содержания в клиниках, ориентированных на проблемы из области психиатрии.
  8. Плохое финансирование больниц, занимающихся лечением психически больных людей.

Проявление стигматизации

Стигматизация может проявляться с любой стороны, начиная от близких и заканчивая медицинским персоналом. Со стороны близких по отношению к человеку проявляется жесткий контроль, а медперсонал может очень неуважительно относиться к пациенту. Самостигматизация в семье имеет несколько этапов развития:

  1. На первом этапе люди максимально стараются скрыть заболевание близкого человека, ограничивая его социальные контакты.
  2. При смене поведения больного начинается адаптация в домашних условиях, так как скрывать подобное становиться невозможным.
  3. Заключительным этапом является полная изоляция всей семьи.

Примеры стигматизации

Чтобы создать социальную стигму, достаточно обладать всего лишь одним явным качеством, которое не вписывается в «нормы». Можно привести множество примеров стигматизации. Например, когда говорят о том, что женщины плохо водят автомобиль. В данном случае форма стигматизации напрямую связана с сексизмом. В действительности существуют женщины, которые управляют транспортным средством лучше, чем некоторые мужчины. Однако, такая стигма настолько устоялась, что женщинам просто не дают никаких шансов.

Еще одним ярким примером стигмы является мнение, что человек без высшего образования обладает низким интеллектом и уровнем культуры. Такое устоявшееся убеждение приводит к тому, что работодатели предвзято относятся к соискателям. Хотя на деле некоторые люди без высшего образования являются довольно изобретательными и очень умными.

Курс Викиум «Критическое мышление» поможет избавиться от стереотипов и научиться формировать собственное мнение.

Читать далее