Адвокат

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Слово «адвокат» происходит от латинского «звать на помощь». Действительно, без такого специалиста сложно обойтись в отстаивании своих прав и свобод. Работа адвоката держится на трех китах: справедливость, законность и защита интересов своего клиента.

В широком понимании, адвокат — это свободный человек. Он может не только трудиться как юрист, но и заниматься научной и творческой работой, а также преподавать в вузах.

В адвокатуре существует своя специализация: уголовные, гражданские и арбитражные процессы. Внутри этих направлений есть свои особенности, свое разделение: трудовое законодательство, семейное право, ДТП, военные, медицинские процессы и пр.

Еще до поступления дела в суд адвокат подключается к нему, держит руку на пульсе происходящего, поддерживает клиента.

Заработок адвоката составляют гонорары, однако бывает, что труд правозащитников оплачивает государство: тогда адвокат для обвиняемого бесплатный. Впрочем, некоторые представители этой профессии иногда работают «про боно» — не получают за свой труд ни копейки, но зато помогают людям в особо громких социальных делах.

Доход

В среднем по России адвокат получает от 30 до 100 тысяч рублей, в Москве — 35-150 тысяч рублей. Впрочем, в каждом конкретном случае все очень индивидуально.

Обучение

Юридическое образование предоставляют очень многие российские вузы, не видим смысла их перечислять. Некоторые эти университеты общего профиля, другие — сугубо юридического. Однако мало поступить в вуз и окончить его, настоящим адвокатом человека сделает только усердная постоянная практика. И, конечно, статус, который присваивается на квалификационной комиссии при адвокатской палате (они есть во всех субъектах РФ).

Чтобы претендовать на степень, нужно иметь высшее юридическое образование или ученую степень соответствующей специальности, а также стаж работы минимум 2 года либо стажировку в адвокатском бюро минимум 1 год. Также необходимо будет сдать квалификационный экзамен. Очень часто в адвокаты идут судьи, сотрудники следствия и прокуроры, имеющие богатый юридический опыт. По сути, учиться на адвоката можно всю жизнь.

Ключевые качества и навыки

Адвокат — это человек широкого кругозора, поразительного интеллекта, высокой степени ответственности, он интересуется общественной жизнью, обладает быстрой реакцией, подвижным умом, аналитическим мышлением, красноречием.

Эти компетенции отлично развивают специализированные курсы Викиум — «Эффективное общение», «Развитие внимания», «Развитие мышления», а также «Идеальный русский», «Эмоциональный интеллект» и «Профайлинг». Два последних курса незаменимы для развития умения «читать» людей как открытую книгу, понимать причины их слов и действий (бездействия), предугадывать реакции. Адвокат — ко всему прочему еще и отличный психолог.

Читать далее