Агглютинация

      • Фотография автора статьи Илья Павлов

        Илья Павлов

        Автор Викиум

    Перед каким-либо действием человек мысленно создаёт образ, в котором отражается результат акта. В это же время составляется план следующих шагов.

    Подобный проигрыш сценариев в голове — результат работы воображения, которое, в свою очередь, зависит от определённых особенностей человеческого мозга, его способностей к синтезу и анализу.

    Анализ — это разделение одного целого на отдельные компоненты. Синтез — объединение составляющих в новый цельный образ.

    Агглютинация — одно из важных понятий психологии. Это комбинация нескольких разрозненных сюжетов, типажей, слов, изначальная совместимость которых совершенно необязательна. Ярким примером являются кентавры — полулюди-полулошади. Избушка на курьих ножках из народных сказок также является результатом агглютинации.

    Что способствует агглютинации?

    Процесс агглютинации не хаотичен и не случаен. Комбинированные образы формируются под влиянием мотива, идеи, которые иногда приходят из подсознания.

    Источник агглютинации — предыдущий опыт человека. Чем он обширнее, тем развитее воображение.

    При этом не следует путать механическую проработку отдельных компонентов с генерацией нового полноценного образа. То есть ранее известные составляющие, складываясь в новую картинку, несколько видоизменяются.

    В основании агглютинации могут лежать разные процессы. К явлениям первой группы относятся те, которые связаны с дефицитом критического мышления и аналитики. Второй сегмент — произвольные процессы, контролируемые разумом и способствующие мыслительным обобщениям.

    Образы бывают объективными и субъективными. Объективный образ отличается оригинальностью, отсутствием в каком-либо из миров. Субъективный — доступный лишь своему творцу.

    Агглютинация активно используется для создания не только абстрактных, нематериальных образов. Она имеет и прикладное значение, например, в науке и технике.

    Особенности предметного мира

    Акт агглютинации чаще всего спонтанен. Целенаправленно создавать образы чрезвычайно сложно. Нередко в их генерации помогает мир сновидений. Именно во снах можно наблюдать, как элементы, которые кажутся не сочетающимися, объединяются в целостную картинку:

    • человек летает, не используя для этого никаких дополнительных приспособлений;
    • низкие дома обладают большим количеством этажей;
    • лифты, которые перемещаются по диагонали;
    • создания, смутно напоминающие реально существующих, но имеющие черты одновременно нескольких видов — птиц, животных, насекомых.

    Благодаря воображению, абсолютно любой элемент реальности может измениться. Чтобы воплотить конкретную идею, воображению необходимо сообразовываться с законами реальности. Однако противостоять им образ может не всегда, поэтому он так и остаётся в сознании, не найдя практического применения.

    Агглютинация в творчестве

    Данный приём — неотъемлемая составляющая искусства. Например, Лев Толстой говорил, что у образа Наташи Ростовой было два прототипа — его жена Софья и её сестра Татьяна. Одна была натурой увлекающейся, порывистой, другая — нежной и женственной.

    Большему запоминанию образов способствует акцентирование внимания, гиперболизация. Карикатуристы, например, рисуют болтунов с длинными языками, лгунов — с длинными носами, поклонников пива — с впечатляющими животами. Этот же приём применяют и в литературе, в основном, когда описывают персонажа.

    Таким образом, агглютинация — важнейший акт воображения. Приём способствует созданию новых образов и позволяет смотреть на реальность с разных точек зрения. При этом любой объект реальности всегда потенциально изменяем в воображении.

    Для развития воображения рекомендуется пройти курс Викиум «Творческое мышление».

Читать далее