Алкоголь и мозг

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Новый год, день рождения, долгожданная встреча старых друзей часто сопровождается алкоголем. Застолья и тосты создают ощущение праздника. Казалось бы, что может случиться от бокала качественного вина? Ничего, но если быть честными перед собой, одним бокалом редко обходится. Как за это расплачивается наш мозг и организм в целом, отвечаем в статье.

Нейробиология потребления алкоголя

При поступлении алкоголя в кровь, в мозге происходят реакции:

  • усиливается действие нейромедиаторов, замедляющих действие нервной системы;
  • снижается поступление кальция в каналы нейронов, что тормозит их «коммуникацию»;
  • ослабляется активность коры головного мозга;
  • подавляется белок, перерабатывающий дофамин.

В результате человек замедляется, расслабляется и чувствует эйфорию. Одновременно «под алкоголем» мы испытываем трудности с речью и движением и способны совершать рискованные поступки. Если это разовое воздействие, мозг быстро восстанавливается, а тело направляет силу на эвакуацию токсинов. При системном же употреблении алкоголя мозг адаптируется к его воздействию, так как организм стремится всеми способами восстановить равновесие. Для получения дозы удовольствия при этом требуется всё большее количество стимулов, то есть больше алкоголя в крови.

Влияние на когнитивные функции

Алкоголь не просто подавляет действие нервной системы, но и «убивает» нейроны.

Исследования подтвердили, что системное употребление алкоголя (еженедельно по 140 грамм) ухудшает качество мозга: гиппокамп становится менее плотным, уменьшается количество белого вещества. И негативное воздействие спиртного продолжается полтора месяца после последнего приёма.

Алкоголь оказывает токсическое действие на мозг и организм в целом, что доказывает активизация area postrema, области мозга, контролирующая рвоту: организм таким образом пытается избавиться от яда.

Чёткой границы между умеренным и системным или чрезмерным употреблением алкоголя не существует. Тем не менее значительные дозы (более 140 грамм в неделю) на регулярной основе способны даже изменять структуру ДНК.

Индивидуальная реакция

На физико-химическую реакцию на алкоголь влияют:

  • индивидуальные особенности обмена веществ,
  • генотип,
  • культурная принадлежность.

Исследования подтверждают, что наличие определённых генов может способствовать более выраженной реакции. К примеру, жители азиатского региона из-за вариации алкогольдегидрогеназы усваивают алкоголь в несколько десятков быстрее, чем африканцы.

По данным ВОЗ, жители Кувейта, Бангладеш, Сомали и Афганистана потребляют 0 литров алкоголя в год. В то же время бокал вина в обед не является чем-то особенным в странах, специализирующихся на виноделии (их значения превышают 12 литров в год на человека).

Польза алкоголя

Есть версия, что умеренное потребление алкоголя защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, а ресвератрол, который содержится в вине, и вовсе называют «эликсиром жизни». Потребность организма в этом веществе для долголетия — 5-25 мг ежедневно, в то время как один бокал красного вина содержит до 14 мг. Но речь идёт о пользе вещества из винограда, а не алкоголя как такового. Минздрав и ВОЗ утверждают, что безопасной дозы алкоголя для здоровья не существует.

Говорить об абсолютном вреде алкоголя будет неверным. Как правило, его негативное влияние — это действие сразу нескольких факторов: переедания, курения, сбитого режима сна. Всё в комплексе снижает иммунитет, именно поэтому, например, после затяжных новогодних праздников мы чаще болеем.

Ещё больше о мозге и когнитивных функциях узнайте на курсах Викиум «Секреты мозга», «Развитие внимания», «Развитие мышления».

Читать далее