Базовые эмоции по Изарду

Многие исследователи человеческого поведения существенно расходятся во мнении о том, как распределить эмоции на группы. Ни одна предложенная классификация эмоций не была воспринята всеми учёными без исключения.

Эту тенденцию подтверждает и классификация, которую выдвинул Кэррол Изард. Согласно его теории, существует ряд базовых эмотивных проявлений, которые можно выявить, обратив внимание на определённые параметры.

Одни психологи соглашаются с данным утверждением, другие — его оспаривают, полагая, что функция, реализуемая посредством эмоций исключительно перцептивно-когнитивная.

Оппоненты уверены, что конструктор эмоций рождается из конкретного персонального опыта. Сам человек создаёт эмоции в объёме, который нужен, чтобы пережить определенную ситуацию. В глобальном смысле же эмоции — результат процесса социализации, обучения и культурного бэкграунда.

Как определить базовые эмоции по Изарду

Эмоции, являющиеся фундаментальными, характеризуются следующими чертами:

  1. Наличие отчётливых и специальных нервных субстратов.
  2. Проявление эмоций посредством мимики, характерной для определенного чувства.
  3. Определённое переживание, которое возникает под воздействием эмоции.
  4. Биолого-эволюционная динамика как одна из причин формирования базовых эмоций.
  5. Мотивирующее, организационное влияние, которое они оказывают на индивида, и благодаря которому психика адаптируется к разным условиям.

Изард выделяет 11 базовых эмоций:

  • радость;
  • печаль;
  • гнев;
  • отвращение;
  • удивление;
  • страдание (горе);
  • волнение (интерес);
  • презрение;
  • смущение;
  • стыд;
  • вина.

Другие виды эмоциональных переживаний, по утверждению исследователя, являются производными и состоят из компонентов перечисленной базы.

Особенность эмоции вины

Изард относит данную эмоцию к классу фундаментальных, хотя она и не отвечает всем критериям, на основе которых они определяются. Так, вина не выражается внешне, с помощью мимики. Вопрос её отграничения является актуальным и сегодня.

Другие индикаторы базовости

Последователи представленной теории говорят и о других характерных маркерах, свидетельствующих о фундаментальности эмоции. Дополнительные детерминанты не исключают приведённых выше критериев и не заменяют их.

Некоторые психологи уверены, что эмоции могут считаться фундаментальными, только если способы их выражения имеют филогенетическую природу. Если упростить постулат, схожие средства экспрессивной мимики должны прослеживаться не только у человека, но и у приматов.

Существует идея, согласно которой базовость эмоции можно определить и по акустическим характеристикам — тембральной окраске голоса. Имеется в виду частота колебания связок. По утверждениям учёных, в зависимости от эмоции, звуковое воплощение вариативно.

Время мимических проявлений

Мимически фундаментальные эмоции выражаются в течение определённого временного промежутка. Средняя продолжительность визуального проявления эмоции у взрослого — четыре секунды. Крайне редким является выражение, которое длится менее трёх и более десяти секунд. Если проявления выходят за обозначенные рамки, это часто говорит о том, что эмоцию имитируют. Если определённое выражение длится несколько минут, человек рискует заработать спазм лицевых мышц.

Этапы проявления эмоции

На первой стадии мимическое проявление находится в латентной фазе. Этот промежуток длится с момента стимуляции проявления (зарождения эмоции) до внешней реакции.

После латентный период заканчивается, и эмоция начинает отражаться на лице.

Третий этап — кульминация, пик проявления.

В четвёртой фазе происходит спад. Это временной промежуток от пика до абсолютного угасания.

Умеющие оценивать временные характеристики эмоциональных проявлений могут отличить настоящее выражение от наигранного.

От чего зависит интенсивность эмоции?

У конкретных людей эмоции проявляются с разной степенью выраженности. На интенсивность влияет множество факторов:

  • сила раздражителя;
  • уровень стрессоустойчивости;
  • личные эмоциональные пороги;
  • степень голода или усталости.

Последний фактор непосредственно влияет на эмоциональные пороги человека. Так, спровоцировать злость у голодного проще, чем у сытого.

Почему возникают фундаментальные эмоции?

Причины появления базовых эмоций чаще всего универсальны. Так, например, угроза жизни вызывает страх, предательство — печаль, гнев. Относительность триггеров проявляется в другом, например, в разности национальных культур. Японцев порадует блюдо из сырой рыбы на столе, у славянского человека оно же может вызвать отвращение. Одни народы печалятся и скорбят, провожая человека в последний путь, другие — испытывают радость, считая, что он уходит в лучший мир.

Искусство управления собственными эмоциями может освоить каждый. Этому учит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее