Аккаунт-менеджер

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Аккаунт-менеджер — это ниточка, связывающая клиента и компанию. Именно он создает комфортные условия для коммуникации между командой предприятия и клиентом. Этот специалист собирает обратную связь от клиентов, анализирует и презентует информацию для сотрудников компании, в режиме реального времени решает спорные вопросы и всеми возможными способами поддерживает положительный имидж компании в глазах клиентов. Профессия аккаунт-менеджера достаточно новая и прогрессивная, позволяющая при желании работать из любой точки мира.

 

Все больше продаж осуществляется через интернет, все выше становятся требования к работе сайтов, растет и культура общения с клиентами. Аккаунт-менеджер улавливает все изменения и настраивает взаимодействие между клиентом и компанией. Эта профессия на данный момент очень востребована. И можно быть уверенным, что потребность в таких специалистах на рынке труда будет только возрастать.

Уровень заработной платы аккаунт-менеджера

Если вы еще не обладаете опытом работы, то сможете рассчитывать на заработную плату примерно в 20-30 тысяч рублей. По итогам испытательного срока обычно оплата труда состоит из небольшого оклада и премии по KPI — это специально разработанные критерии компании, выполняя которые вы можете получать дополнительное денежное вознаграждение. Аккаунт-менеджер вполне может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц.

Где учиться на аккаунт-менеджера

Прелесть данной профессии заключается в том, что она не предполагает обязательного высшего образования, но это все же будет являться преимуществом. Можно закончить краткосрочные курсы по связанным с профессией направлениям на различных образовательных интернет-ресурсах.

Что должен уметь аккаунт-менеджер

Если вы выберете данную профессию, вам придется определиться со специализацией. Вы можете работать с компаниями, которые продают товары и услуги для других компаний, или с компаниями, ориентированными на конечного пользователя. В первом варианте, вы чаще будете работать с юридическими лицами, а во втором — с покупателями в привычном для нас смысле слова. В любом случае хороший специалист должен уметь создать клиентскую базу, понимать рабочие цели компании и ориентироваться в потребностях целевой аудитории. Аккаунт-менеджер работает с возражениями, собирает и анализирует обратную связь от клиентов, презентует эту информацию сотрудникам компании и вносит предложения для увеличения продаж.

Личные качества

Чтобы добиться успеха, необходимо обладать:

  • лидерскими качествами;
  • харизмой;
  • доброжелательностью;
  • умением работать на результат;
  • самоорганизованностью;
  • высоким уровнем эмпатии;
  • высокой стрессоустойчивостью;
  • умением нести ответственность.

Развить навыки, необходимые аккаунт-менеджеру, можно с помощью ежедневной программы Викиум, включающей тренажеры и курсы, разработанные экспертами. А настроить ежедневную программу под конкретную профессию поможет опция Викиум.ПРОФЕССИЯ.

Читать далее