Как пережить юность в старости: разные этапы каждого возраста

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Когда наступает старость, многие вновь возвращаются в период детства. Как же это случается на самом деле? Как ощущать себя максимально счастливым вне зависимости от возраста?

Люди привыкли делить свою жизнь на несколько этапов. Но жизнь — это не просто этапы, а огромный цикл, в котором присутствует много фаз, влияющих на развитие человека. Когда происходит взросление, многие заново переживают некую неуверенность в себе, удивление всему, что происходит вокруг, беспокойство. При этом постепенно наступает старость, от которой никуда не денешься.

Повторение чувств в разном возрасте

В каждом периоде жизни человек переживает разные состояния. К примеру, обязательно люди переживают кризис и отчуждение от остальных. Первый серьезный кризис может наблюдаться в возрасте трех лет. Дети пытаются стать более самостоятельными, перестают слушаться взрослых и пытаются всеми возможными способами продемонстрировать свой характер.

Кризис среднего возраста начинается примерно в 35-40 лет. Именно в этот период люди разводятся, переживают разного рода драмы в семейных отношениях, некоторые могут ощутить отчуждение от всего окружающего мира, начинают считать, что их жизнь была прожита зря.

Интересным моментом является то, что старость повторяется в жизни неоднократно. Впервые это происходит, когда человек выходит из детства в возрасте 10 лет, затем заканчивается период отрочества, молодости и зрелости. После всего этого неосознанно каждый начинает готовиться к тому, что его жизнь скоро завершится. Для большинства естественная старость наступает  ближе к 80 годам, когда люди начинают задумываться о том, что их жизнь уже позади.

Каждый возраст отличается определенным мироощущением. Молодые люди в возрасте 30 лет понимают, что их молодость уже закончилась. Как правило, они ощущают себя полностью изношенными и нуждаются в том, чтобы наконец-то переступить условную черту, а также начать усваивать привычки, которые характерны для следующего этапа жизни. Подобное чувство очень сильно напоминает то, которое возникает у детей десяти лет. Они перестают быть детьми и превращаются в подростков. Такое же наблюдается и у людей, которым исполняется 60 лет – они начинают ощущать, что старость уже очень близко.

Юность в старости

Каждый возраст обладает некими парадоксами. К примеру, человек в старости может чувствовать себя более свободным и раскрепощенным, чем в юности. В людях на протяжении всей жизни продолжают оставаться те этапы, которые они уже прожили. Будучи молодым, достаточно часто не хватает времени, чтобы полностью пережить и насладиться настоящими чувствами, весь вкус которых нередко ощущаешь только под конец жизни.

Когда мы насладились зрелостью, то ближе к 50 годам можем позволить себе полностью расслабиться и начать наконец-то наслаждаться теми преимуществами, которыми обладает юность. Можно меньше переживать за происходящее, осмотреться вокруг и просто наслаждаться каждым новым днем и всеми теми событиями, которые дарит жизнь.

Стать более осознанным, научиться управлять эмоциями, что очень важно в любом возрасте, помогает курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее