Актуальное членение — еще один способ убеждения

Актуальное членение — способ использования передаваемой информации с целью воздействия на адресата. В филологии этот принцип зиждется на определенном разделении текста. В частности, текст письма или выступления делят на:

  • Тему. То есть в данном случае обозначается основная мысль.
  • Ядро — основная составляющая выступления или машинописного текста.
  • Некоторые элементы, которые выступают в качестве связующих звеньев.

Рассмотрим онтологические парадигмы

учебник

Генетическая

Данная теория подразумевает сочетание психологического и синтаксического членения. То есть в данном случае смысл соседствует с основной мыслью.

Структурно-синтаксическая

Второе название — речевой феномен. Особенность — не просто чтение того или иного предложения, но и его важность, актуальность для налаживания контакта с адресатом.

Функционально-смысловая

В данном случае имеем сразу два направления: коммуникативное и познавательное. Этот метод основывается на совокупности языка и мышления

Семиотический подход

Этот метод достаточно молод, но достаточно перспективен. Основан на понятии актуального членения как одного из способов раскрыть речевую феноменологию языка.

Что такое актуальное членение текста

Если мы рассматриваем текст как коммуникацию, то признаем, что это — и смысл, и лексика, и грамматика. А также — интонационные и графические связи между различными частями текста, написанного или произносимого.

Основные положения не меняются уже в течение нескольких десятилетий, однако в 80-х годах началось смещение некоторых акцентов. В частности, стали различать  синтаксическую часть и темо-рематическое членение. В данном случае особое внимание стало уделяться коммуникации.

И. Р. Гальперин, советский деятель, выделил два типа такого членения:

  • объемно-прагматическое;
  • контекстно-вариативное.

В первом случае тот или иной тип текста делят на главы, тома или иные единицы. Во втором — учитываются речь автора, цитаты, повествование и так далее.

Существует также и такое понятие как сверхфразовое единство, которое образует некую границу между разными темами. Суть таких границ состоит в том, что обеспечивается коммуникативная преемственность между различными частями текста, а также одна часть текста максимально отличается от другой по смысловой нагрузке.

Тема и рема

Все мы помним школьную программу и ту ее часть, которая в свое время называлась «Синтаксис и пунктуация». Именно в этой части предложение рассматривалось только как совокупность различных членов — подлежащего, сказуемого, причастия, деепричастия, определений. Это — формальный подход.

Но актуальный подход значительно отличается от формального. Дело в том, что, помимо обычного разбора предложения, которому уделяют так много внимания в различных образовательных учреждениях, текст рассматривается не только с точки зрения синтаксиса и пунктуации. Оценивается то, насколько тот или иной текст может передавать нужную информацию, в том числе и в речевой вариации.

При актуальном членении внимание уделяется сразу двум частям — исходному высказыванию и коммуникативной цели этого высказывания, причем это абсолютно не зависит от фразовых ударений и общего построения предложения. Встречаются и такие предложения, которые актуально расчленить практически невозможно. Пример — «Обрушилась жара».

 

Методы передачи компонентов актуального членения

  • Позиционно. В данном случае в начале предложения — тема, в конце — рема. Это достаточно распространенный способ, когда рассказчик хочет как можно быстрее покончить с маловажной частью и сразу перейти к фактам и основной мысли. В целом, этот способ является достаточно эффективным, и его часто можно заметить в выражениях видных деятелей, например, политиков.
  • Интонационно. Здесь большую роль имеет умение рассказчика правильно расставлять акценты, ударения, вовремя брать паузы и применять множество других подобных приемов.
  • Ремовыделительные конструкции. Как правило, это агентивные дополнения. Они указывают на источник действия. Англоговорящие люди, например, применяют для этого неопределенные артикли.
  • Выделительно-ограничительные наречия. Тут следует понимать, что частицы далеко не всегда могут выделять рему. Например: курицы не летают. То же касается и других частиц.
  • Контекст. Здесь все достаточно просто — это дополнение к некой форме.

В целом, актуальное членение — очень полезный навык, которым должны обладать все, кто хочет посредством текста воздействовать на аудиторию. При этом не особенно важно, будет ли это интернет-рассылка или живая речь, обращенная к людям на каком-либо выступлении. Чтобы освоить все полезные приемы, которые можно использовать в деловой переписке, для докладов или просто в работе, можно либо повторять все правила из учебников русского языка, либо пройти наш новый курс «Идеальный русский». В нем собраны теория, которая поможет восполнить пробелы в знаниях русского языка, практические упражнения на закрепление навыков, диктанты и лайфхаки. Сделайте свой русский идеальным!

Читать далее