5 типов мотивации по Герчикову

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Владимир Герчиков разработал специальную систему, с помощью которой можно поделить людей на пять групп в зависимости от присущего им типа мотивации. Четыре типа хотят добиться успеха, а пятый делает всё возможное, чтобы избежать ответственности, не подвергаться критике и не быть на виду у общества. Люди пятого типа ничем не интересуются, даже деньгами и не хотят ничего достигать в жизни.

Инструментальный тип

Сотрудники, у которых преобладает именно инструментальный тип мотивации, не считают успех в карьере ценностью. В большинстве случаев они воспринимают работу как источник дохода. Инструменталы хотят получать хорошую оплату за свои старания, поэтому мотивировать их невероятно легко, ведь подобные сотрудники всегда имеют свой собственный ценник, который они стремятся повысить. Идеальным вариантом для такого типа людей считается сдельная заработная плата, которая будет полностью зависеть от результатов и объёма проделанной работы.

Патриотический тип

Сотрудник с таким типом мотивации будет делать всё возможное для того, чтобы заработать признание. Он жаждет, чтобы его хвалили, ценили, демонстрировали уважение. В то же время люди с патриотическим типом мотивации с радостью будут заботиться обо всех остальных, кто входит в их команду. Подобные стремления демонстрируют, что «патриотам» не интересен профессиональный рост. Они хотят быть причастными к какому-то важному делу, принимать участие в серьёзных проектах. Патриоты готовы работать сверхурочно и брать на себя дополнительные обязанности, если этого требует поставленная цель.

Профессиональный тип

Такие сотрудники делают всё возможное, чтобы постоянно развиваться в профессиональном плане. Они также нуждаются в признании, не боятся брать при необходимости на себя ответственность. Для таких людей зарплата не слишком важна, но при этом работа должна очень нравиться. Настоящие профессионалы будут работать исключительно ради дела и мало интересоваться властью. Они хотят проявить себя и доказать всем окружающим, что они лучшие. Сотрудники такого типа регулярно повышают квалификацию, а также проходят многочисленные курсы и тренинги.

Хозяйский тип

Сотрудник, который обладает хозяйским типом мотивации, во время рабочего процесса будет демонстрировать достаточно высокий показатель ответственности и самостоятельности. Он редко интересуется работой и оплатой, которую предлагает руководитель. Хозяйственник будет трудиться без устали только в том случае, если ему предоставлена полная свобода действий. Подобные люди крайне плохо реагируют на контроль, ведь они прекрасно знают без подсказок, как и что нужно делать. Управлять ими крайне сложно. В таких случаях идеальным вариантом станет оплата исключительно за проделанную работу.

Люмпенизированный тип

Подобный тип еще называют избегающим. Люди с таким типом мотивации мало чем интересуются. Они не хотят получить больше денег, как инструменталы. Люмпены не обращают внимания на то, чем им нужно будет заниматься, за какой процесс им придётся отвечать. Они не хотят брать на себя ответственность и не требуют свободы действий. Они сделают всё возможное, чтобы избежать порученных обязанностей, отличаются низким показателем мотивации.

Люмпены не хотят быть активными и с презрением относятся к тем сотрудникам, которые хотят чего-то добиться в профессиональном плане. Если говорить о зарплате, то должен быть стабильный оклад и премии с учётом проделанной работы.

Чем сильнее мотивация, тем больше шансов прийти к желаемому результату. Но, кроме этого, необходимо ещё и умение правильно ставить цели. Этому вы можете научиться с помощью курса Викиум «Целеполагание».

Читать далее