Амортизация как способ борьбы со скандалистами и хамами

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Все проблемы должны решаться конструктивно. Но далеко не всегда мудрость и желание решить всё мирным путём может работать в коллективе. Конфликт часто нарастает постепенно, и многие даже могут сначала не замечать возникшего напряжения. Необходимо уметь его вовремя останавливать, чтобы он не превратился в самый настоящий бунт. И помочь в этом случае может амортизация.

Одна интересная история

В нашем отделении начал работать новый врач Латифа. Она очень тихо говорит и пытается ни на кого лишний раз не смотреть. Я исполняю обязанности заведующей, поэтому начала её опекать, чтобы девочка быстрее привыкла к своему новому рабочему месту. Латифа вместе со мной посещает консилиумы и консультации, а также старается понять, что к чему. Она всё быстро понимает, поэтому нельзя сказать, что она глупая.

В конце лета ей нужно было продолжать учёбу, чтобы получить специальный сертификат врача-кардиолога. Именно поэтому Латифа отправилась в Москву и вернулась оттуда с «короной» на голове. Она начала всем раздавать приказы, учить пациентов. При этом в постановке диагнозов всё так же остались ошибки, ведь вместе с сертификатом никто не может выдать ещё и опыт. Получить его можно, только если проработать хотя бы несколько лет.

Латифа теперь не хочет прислушиваться к моим указаниям, но открыто об этом не говорит. Она просит советы, а потом проверяет то, что я сказала с помощью интернета или же говорит с коллегами по телефону. После этого поступает очень глупо и сообщает обо всём этом мне. Вскоре я стала замечать, что Латифа имеет эпилептоидный характер. Она слишком слащава, но в то же время немедленно превращается в настоящую хамку и проявляет агрессию, когда что-то происходит не так, как хочется ей. Она начала устраивать истерики на рабочем месте, а когда ей сказали, что нужно сменить кабинет, то Латифа демонстративно уселась с ноутбуком на подоконник и сказала, что она отсюда никуда не уйдет.

Когда меня вызвала главврач и начала рассказывать о «бедной девочке», которая старается пробиться самостоятельно, я оказалась в очень сложной ситуации. Латифа отказывается занимать новое рабочее место, а свой кабинет я отдала под палату из-за нехватки места. Да и врачи в другой ординаторской против того, чтобы она работала там. Очень скоро может произойти весьма серьёзный бунт, а я совершенно не знаю, что делать в этой ситуации.

За помощью я обратилась к опытному психологу, который работает в нашей клинике. Она предложила воспользоваться старым и неоднократно проверенным методом — амортизацией, который предполагает, что с человеком нужно согласиться. Так как кабинет заведующей пустовал, и в нём еще не сделали ремонт, туда было решено поставить всё необходимое и при этом даже не снимать с двери табличку.

В начале недели мы продемонстрировали Латифе её новое рабочее место. В ординаторской после этого стало спокойно. В кабинет же постоянно начали заходить родственники пациентов, задавать вопросы, ведь они всерьёз подумали, что это новая заведующая отделением. Сначала Латифа обрадовалась, что ей уделяют столько внимания, и подумала, что, возможно, она действительно скоро займёт эту должность. Но всё пошло не так, как она этого хотела. Всего через несколько дней её вызвала к себе главврач, а ещё через час молодой и совсем неопытный врач принесла мне заявление об увольнении по собственному желанию.

Вывод

Эту историю рассказала врач-кардиолог Инна Турченко в своей книге «Лечение сердечных ран». Она показывает, что амортизация — это отличный метод в тех ситуациях, когда совершенно нет времени тщательно обдумать ситуацию, а обидчика при этом необходимо остановить как можно быстрее. М.Е. Литвак разработал специальную теорию, которая получила название «Психологическое айкидо». В данном случае общение происходит таким образом, что напоминает некий психологический поединок. Обязательно используется при этом точно такая же тактика — оборона, уход, нападение, а затем защита. В случае с психологической борьбой может быть или два проигравших, или два победивших.

Амортизация в этой ситуации будет обозначать смягчение. Нужно немедленно согласиться с теми доводами, которые предлагает партнёр. При этом совершенно никакой роли не играет то, что именно он пытается доказать. Метод достаточно простой, но одновременно с этим позволяет получить неплохой результат, который становится заметным практически сразу.

Чтобы правильно действовать в конфликтных ситуациях и не доводить дело до критического положения, необходимо уметь контролировать свои эмоции. Научиться этому можно с помощью курса «Эмоциональный интеллект».

Читать далее