Выносливость тела и мозга

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Сейчас если ты опоздал, твоё место занял кто-то другой. Поэтому приходится изворачиваться и учиться превосходить конкурентов. Сделать это можно с помощью тренировки.

Выносливость тела

Любой спортсмен готовится к соревнованиям. Чтобы пробежать марафон, нужна тренировка с постепенным набором дистанции. Мышцы образовывают новые митохондрии для выработки энергии, усложняется структура сосудов для ускорения обогащения клеток кислородом. Тело крепнет, и уже легче переносит нагрузки, решает задачи быстрей.

Физическая выносливость связана и с мозгом. Это доказывают эксперименты на спортсменах. Например, австралийские учёные сравнивали эффект от трёх типов ванн для восстановления мышц после нагрузки:

  • тёплые,
  • холодные,
  • холодные с добавлением специальных масел.

Испытуемые выбрали последние как самые эффективные. При этом вместо масел добавляли всего лишь густой мыльный гель. То есть физический эффект зависел от убеждений.

Выносливость тела может не совпадать с выносливостью ментальной. Отсюда обмороки на спортивных дистанциях или истории про спортсменов, которые продолжали бороться с онемевшей конечностью. То есть тело сигнализирует о пределе раньше духа. Люди, которые бегают ультрамарафоны, имеют меньшую чувствительность к боли, чем обычный человек без экстремальных нагрузок. И это не потому, что боли нет или она слабеет, а так как они привыкли её не замечать, имея намерение закончить дистанцию.

Эрик Ларссен в своей книге «Без жалости к себе» предлагает прожить «адскую неделю», чтобы использовать максимум своих возможностей. Это жёсткие ограничения преимущественно физического характера, которые, как обещает автор, будут иметь положительный эффект на решительности, креативности, то есть в том числе на когнитивных навыках. Из элементов адской недели:

  • подъём в 5:00 и отбой в 23:00,
  • правильное питание,
  • ежедневные тренировки,
  • отказ от телевизора и социальных сетей,
  • 41 час без сна с четверга на пятницу,
  • день передвижения только бегом и другие.

Выносливость мозга

Как можно тренировать мышцы тела, так и когнитивные навыки. Выносливость мозга — способность сфокусировано работать над конкретной задачей. Этот показатель ограничен физиологически и равен 90 минутам, после которых нужна пауза.

Но можно тренировать когнитивные выносливость и гибкость. Это фокус на конкретном вопросе до его решения и способность переключаться с одной задачи на другую без потери качества. Считается, что эти два умения — ключ к креативности.

Это работает благодаря одновременной активации трёх систем, за которые отвечают разные участки мозга:

  • центральной исполнительной (переключение между задачами),
  • сети выявления значимости (принятие решений и саморегуляция),
  • дефолтной (осознанное блуждание ума).

В обычном режиме активна либо центральная и сеть выявления значимости, либо дефолтная. Но включить все сразу — значит выйти на новый уровень.

Этого можно добиться с помощью, например:

В природе нет ничего случайного. Если у животного есть плавник, он выполняет конкретную функцию. И за отсутствием необходимости опять же может исчезнуть. То же самое с мышцами, которые покидают тело, если не испытывают нужной нагрузки, и с клетками мозга, которые мы не нагружаем. Поэтому чтобы выигрывать конкуренцию, приходится мыслить нестандартно, запоминать больше и удерживать в фокусе нужное количество объектов. С этим помогут новые нейронные связи. Создавать их легко с помощью онлайн-тренажёров Викиум.

Читать далее