Анализаторы — что это?

В процессе жизнедеятельности человек получает и обрабатывает информацию с помощью анализаторов. Анализаторы, расположившиеся по всему телу, влияют на то, как мы видим цвета, ощущаем вкусы, запахи и воспринимаем информацию. Работа анализаторов происходит на бессознательном уровне и лишь иногда может поддаваться контролю. Из данной статьи вы узнаете, какие виды анализаторов существуют, а также какие функции они выполняют.

Что такое анализаторы?

Под человеческими анализаторами в психологии и других науках подразумеваются нервные образования, с помощью которых происходит прием и переработка информации из внешнего и внутреннего мира. Таким образом образуется сенсорная система, когда анализаторы выполняют свою работу с органами чувств. Анализаторы могут быть внешними и внутренними. Внешние — звуковые, вкусовые, зрительные ощущения. Внутренние отвечают за восприятие информации о том, в каком состоянии находятся внутренние органы.
Кроме того, анализаторы делятся на три отдела: воспринимающий, промежуточный и центральный. Первый отвечает за восприятие информации, второй передает поступившую информацию в головной мозг, а в третьем отделе происходит обработка.

Человек вовремя воспринимает поступающую информацию только в том случае, если его анализаторы работают на 100%. В случае, если анализаторы работают со сбоями, то у индивида могут возникать проблемы. К примеру, когда человек не испытывает боли, он может серьезно пораниться и даже этого не заметить. Если реакция не будет своевременной, это может привести к серьезным последствиям.

Характеристика анализаторов

Ведущей характеристикой анализаторов является человеческая чувствительность (есть люди с высоким и низким болевым порогом). К примеру, при надавливании на руку один человек может испытать невыносимую боль, а для другого это будет легким покалыванием.

Образно человек воспринимает мир с помощью зрительного анализатора, то есть глаз. Когда мы смотрим на какие-то предметы, размер наших зрачков меняется, а также задействуется хрусталик. Данный вид анализатора характеризуется:

• изменением размера хрусталика, что помогает человеку видеть предметы вблизи и вдали;
• адаптация к световому освещению, которая в среднем составляет 5-6 секунд;
• острота зрения, с помощью которой предметы различаются в пространстве;
• инерция, с помощью которой создается иллюзия непрерывного движения.
Если у человека наблюдается расстройство данного анализатора, то он может страдать дальтонизмом, цветовой слепотой, а также гемералопией.

С помощью тактильных анализаторов человек ощущает тепло и холод, толчки и боль. Вкусовой анализатор дает возможность чувствовать вкусы продуктов, при этом восприимчивость является индивидуальной. К обонятельному анализатору можно отнести нос, который выполняет защитную функцию благодаря большому количеству волосков внутри. С помощью обонятельного анализатора люди слышат запахи. А в случае болезни они блокируются.

Функциональные особенности

Как уже говорилось выше, основной функцией, которую выполняют анализаторы, является восприятие информации, передача ее в головной мозг. Затем возникают ощущения, что и приводит к определенным действиям. С помощью анализаторов человек на подсознательном или сознательном уровне принимает решения относительно своих дальнейших действий. Каждый орган отвечает за восприятие определенной энергии, а восприятие человека зависит от того, являются ли рецепторы полностью здоровыми. Научиться лучше понимать, освободить голову от негативных мыслей и сделать первый шаг на пути к саморазвитию поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее