Эффективные способы запоминания иностранных слов

Вопрос, как быстро выучить иностранные слова, сегодня очень актуален. Языки изучают сейчас все: дети в рамках школьной программы, старшеклассники для поступления в ВУЗ, студенты для повышения уровня, а также взрослые люди, которые хотят путешествовать и общаться с населением разных стран, получить престижную работу. Как учить иностранные слова быстро и легко? Об этом мы расскажем в статье.


Детский и взрослый подход

Не секрет, что дети быстро запоминают иностранные слова. И делают они это без осознанного подхода, как у взрослого. При этом ребенок тратит около шести лет на то, чтобы овладеть языком. А взрослый человек, используя осознанный подход к обучению и подсознательные ресурсы, может достигнуть продвинутого уровня примерно за год.

Различные образовательные ресурсы предлагают пользоваться методом естественного изучения языка, без приложения осознанных усилий. И нельзя недооценивать этот способ запоминания иностранных слов. Можно добиться отличных результатов, сочетая детский и взрослый подход к изучению языков. Если вы думаете, как эффективно и быстро запоминать иностранные слова, попробуйте взять самое полезное из двух подходов.

Способы и техники запоминания иностранных слов

Учить слова на иностранном языке нелегко. Однако с помощью некоторых рекомендаций можно значительно упростить этот процесс.

Выбор

При знакомстве с новой лексикой важно из сотен тысяч слов выбрать наиболее нужные. Фильтрация языкового шума — незаслуженно недооценённый навык успешного ученика. Обычно люди покорно учат слова, предложенные учебниками, которые укладываются в рамки, например, шоппинга или путешествий на самолете. Такой подход можно сравнить с чтением всей газеты, с целью узнать только прогноз погоды. Учите только полезные слова и двигайтесь вперед. Не пытайтесь переплюнуть носителей в знании огромного количества тем. На начальном этапе достаточно знать лишь необходимые для ежедневной коммуникации слова. Большая часть лексики накопится в практике, когда изменится специфика интересов. После освоения трех тысяч часто употребляемых слов скорость изучения языка может упасть. Процесс изучения замедляется, так как становится все сложнее искать и запоминать новые полезные слова.

На этом этапе рекомендуется переключиться на темы интересов или работы. То есть, биологу пригодятся слова «клетка», «ген», «скелет», а любителю кулинарии — «рецепт», «ингредиент» и так далее. Забывчивость можно победить интересом и концентрацией внимания на значимых для вас словах.

Ассоциации

Быстрое запоминание слов в отрыве от контекста может помешать дальнейшему их складыванию в цепочку. Ассоциации помогут сформировать этот контекст. Создавая ассоциации, вы связываете новую информацию с уже существующими знаниями. Определенный фрагмент информации может вызвать большое число ассоциаций, связанных с воспоминаниями, эмоциями, переживаниями. Необходимо взять под осознанный контроль этот протекающий в мозге процесс. Для этого профессиональные термины «ген», «клетка», «скелет» лучше запоминать не по отдельности, а складывая в уме.

Если эти слова объединить в общий контекст, получится нечто похожее на: «Гены влияют на развитие таких элементов, как скелет и отдельные клетки». Прогрессивный подход к изучению позволит совмещать группы слов, относящихся к определенной теме. Усложнить задачу можно построением ассоциаций между несвязанными словами. С практикой навык будет постепенно оттачиваться.

Интервальные повторения

Немецкий ученый Эббингауз открыл механизм борьбы с забывчивостью путем повторения информации через точные промежутки времени. Через несколько интервальных повторений она надолго закрепляется в памяти. Поэтому если вы думаете, как лучше запоминать иностранные слова, рекомендуем изучить метод интервальных повторений.

Запись

Запомнить информацию поможет ее фиксирование в постоянном формате. Изучая слова, записывайте их на бумаге или набирайте на клавиатуре и время от времени к ним возвращайтесь. Так вы сможете запомнить много и навсегда.

Практика

Применяйте имеющийся словарный запас в содержательных беседах. Во время общения с другими людьми активируется лингвистическая память, и растёт уровень владения языком. Используйте выученный материал в реальных беседах, тем самым улучшая навыки и приобретая опыт использования заученных слов.

Выбирайте незнакомые слова из прочитанной вами статьи и используйте их позже в разговоре с языковым партнёром. Можно запомнить ключевые слова, а затем ориентируясь на них, пересказать содержание статьи. Результат покажет, как успешно вы усвоите материал после беседы.

И последняя, но при этом очень важная рекомендация —  тренируйте мозг. Для этого легко использовать тренажеры Викиум. Они отлично развивают память. Регулярные тренировки позволят значительно улучшить процесс запоминания иностранных слов и любой другой информации.

Читать далее