Бей и беги: 10 защитных механизмов психики, которые мы используем каждый день

Психика человека имеет несколько механизмов, помогающих нам на уровне инстинкта защищаться. Каждый психологический вид защиты позволяет сделать какой-либо опыт менее травматичными, но в то же время это уменьшает наши шансы на прекрасную связь с реальностью. Далее рассмотрим более подробно каждый вид защиты.

  1. Отрицание

Данный защитный механизм предусматривает полный отказ от информации, которая нам неприятна. Часто он выступает в качестве первой реакции на боль от потери и относится к начальной стадии процесса переживания трагедии.

  1. Проекция

Подобная защита дает возможность перенести пагубные или неприемлемые стремления, мысли, желания или мотивы на другого человека. Основная цель – отсрочить решение проблемы или защититься от самого себя. При этом данная реакция основана на эмпатии – способности разделить чувства другого человека.

  1. Аутоагрессия

В этой ситуации человек поворачивается против себя. Ему трудно принять, что с ним могут вести себя агрессивно или пренебрежительно. Тогда запускается разрушающий психический процесс в виде самоунижения, самообвинения, нанесения самому себе физических увечий, чрезмерного увлечения опасным для жизни спортом.

  1. Сублимация

В данном случае энергия неприемлемых, травмирующих или пагубных переживаний направляется для достижения одобряемых социумом, положительных целей. Данная компенсация может использоваться не только творческими людьми (для создания книг, песен о неразделенной любви), это доступно каждому.

  1. Регрессия

В данном случае личность, чтобы приспособиться к травмирующей ситуации тревоги, ссоры или давления, возвращается к знакомым с детства способам – плач, крик, эмоциональные просьбы.

  1. Рационализация

Психология под рационализацией подразумевает способность детально подбирать подходящие рациональные причины появления негативной ситуации. Основная цель – убедить себя в том, что вы совсем не виновны, вы довольно хороши и ценны, проблема совсем не в вас.

  1. Интеллектуализация

За счет данного защитного механизма происходит подавление горя, гнева, боли в результате перенаправления внимания на полностью противоположную сферу. Пример такого поведения: мужчину бросила супруга и он начинает отдавать все свое свободное время изучению древнеримской истории. Это дает возможность меньше думать о расставании.

  1. Реактивное образование

Реактивный вид защитной реакции позволяет негатив превратить в позитив, и в обратную сторону. Наша жизнь полна проявлений реактивного образования, например, мальчик дергает за косичку и задирает девочку, которая ему нравится.

  1. Замещение

В результате замещения наш мозг переносит нежелательные эмоции и чувства (преимущественно негативные) с одного объекта на другой, чтобы защитить себя.  К примеру, если на человека накричал шеф, то он может не вступать с ним в конфликт, но вечером сорваться на одном из членов семьи. Человек ищет, на ком выместить гнев, но при этом он находит того, кто не даст достойный отпор.

  1. Фантазия

Фантазии на определенное время улучшают эмоциональное самочувствие в результате развитого воображения. Книга, мечты, компьютерная игра и прочее позволяют перенестись из трудной и неприятной ситуации туда, где человеку будет комфортно. Фантазии способны отвлечь от реальности, но также они зачастую становятся основой для творчества и позволяют создать успешные творения.

Чтобы лучше справляться с негативными эмоциями и держать психику под контролем, проходите курсы Викиум для развития мозга и тренируйте его с помощью специальных тренажеров.

Читать далее