8 признаков того, что вы успешно прошли собеседование

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Вы только что прошли собеседование. Вам кажется, что всё прошло идеально. Но, возможно, это не так. После собеседования можно подумать о том, как всё прошло, проанализировать. При этом вы можете ощущать некое замешательство, а также неуверенность в себе и собственных силах. Вы начинаете вспоминать ответы и о некоторых сильно жалеете. Также вам может показаться, что вы неправильно сидели, имели не такое выражение лица и прочее.

Не стоит паниковать по этому поводу, ведь в подобной ситуации оказывается практически каждый человек. Во время поиска работы присутствует часто огромная несправедливость. Кроме того, нельзя сразу понять, о чём же думает работодатель, когда беседует с очередным претендентом на должность. Как понять, успешно ли прошло собеседование? Есть 8 признаков.

Признаки того, что собеседование пройдено удачно

  • Долгое собеседование. Всего на встречу отводилось полчаса, но она заняла намного больше времени. Это может говорить о том, что вами заинтересовался руководитель, поэтому хотел узнать чуть больше о вас, как о человеке и работнике.
  • Позитивный язык тела работодателя. Особое внимание стоит уделить невербальной коммуникации, которая играет очень важную роль. Если рекрутер улыбается, наклоняется немного вперёд во время диалога, то это говорит о его заинтересованности. Заметить это намного труднее, когда собеседование происходит по видео.
  • Естественность разговора. Очень сложно забыть об этом, когда нервничаешь, но собеседование представляет собой обычную беседу. Если разговор выглядел как простая дискуссия, вежливая беседа, то это также считается весьма положительным знаком.
  • Дополнительные вопросы. Если работодатель заинтересовался соискателем, то он захочет узнать намного больше, поэтому будет задавать дополнительные вопросы. Конечно, это может напугать человека, но не стоит переживать, ведь если вы смогли вызвать интерес у руководителя, то вы на верном пути.
  • Знакомство с другими сотрудниками. Если ранее не было этого запланировано, но вдруг поступило такое предложение, то это говорит о том, что руководитель заинтересован. Возможно, знакомство с другими сотрудниками, которые занимают более высокую должность, позволит намного быстрее утвердить предложенную кандидатуру.
  • Рекрутер «продаёт» компанию и работу. Некоторые люди могут забывать о том, что собеседование представляет собой двусторонний процесс. Руководителю необходимо понять, насколько хорошо тот или иной человек подходит для определённой должности. В то же время он также старается получить больше информации для того, чтобы определить, хотите вы работать именно в этой компании или нужно искать другие варианты.
  • Рекрутер рассказал о том, что нужно делать дальше. Попасть на собеседование — это только начало. Если же собеседник рассказал, какими должны быть следующие шаги, то это также указывает на его интерес и то, что, возможно, ваша кандидатура будет одобрена.
  • Быстрые ответы на письма. После собеседования обязательно нужно написать специальное благодарственное письмо. Если ответ на него пришел практически сразу, то это, скорее всего, значит, что с вами действительно свяжутся в ближайшее время.

Такие простые признаки помогут человеку успокоиться и понять, что он делал всё правильно. За счёт этого ожидание будет менее мучительным и не будет провоцировать возникновение негативных эмоций и переживаний.

Умение контролировать эмоции поможет успешно проходить любые собеседования. Пройдите курс Викиум «Эмоциональный интеллект» и научитесь управлять своими эмоциями.

Читать далее