Эффект владения в экономике и в жизни

Психологический феномен, при котором человек очень ценит какие-то свои вещи, даже если они не имеют особой ценности, называют эффектом владения. Это понятие ввел в научный оборот ученый-экономист Ричард Талер в 70-е годы, а в 2017 году ему вручили Нобелевскую премию по экономике.


На чем основан процесс принятия экономических решений?

Роберт Талер изучал и описывал эффект владения в экономике. При этом он указывал, что экономические решения нельзя принимать только на основе экономических составляющих и возможностей получения финансовой выгоды. В этом процессе людьми движут и другие факторы. Поэтому анализировать решения необходимо с учетом и психологических факторов. 

Впоследствии Талер стал изучать феномен с Даниелом Канеманом, одним из основоположников поведенческой экономики. Кстати, Канеман в 2002 году стал Нобелевским лауреатом за внедрение психологических методик в экономический анализ. Предлагаем проанализировать один из важнейших экспериментов книги «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!» – «Кружка Канемана». Суть проведенного исследования заключается в выявлении когнитивного искажения, которым и является эффект владения. Результат этого исследования впечатляет: пользователь склонен выше оценивать то, что имеет, чем то, что может получить.

Кружка Канемана

В конце прошлого столетия ученый Канеман с коллегами из Корнелльского университета раздали одной группе студентов памятные кружки с логотипом, тогда как вторая группа осталась без подарка. Чуть позже учащимся с кружками предложили определить цену, за которую они могли бы расстаться со своим подарком. Другие студенты должны были назвать стоимость вероятной покупки этих самых кружек. Когда подвели итог со сравнением цен, оказалось, что предполагаемая продажа превосходит покупку по размеру в два с лишним раза. Стоит напомнить, что изначально эти предметы были предоставлены студентам бесплатно!

Описанный эффект владения встречается в жизни буквально на каждом шагу. Мы нехотя выпускаем то, что находится в наших руках. Явление относится к эволюционному механизму, который способствует выживанию человечества.

То же самое касается собственных убеждений, ведь они формируются при помощи непрерывной работы мозга и затраты драгоценной энергии.

Принцип эффекта владения

Попробуем разобрать как работает феномен, когда вы ссоритесь с друзьями. Естественно, вы защищаете свою точку зрения, тогда как чужая не имеет для вас никакого веса. Во взаимоотношениях людей желание владеть «живет» повсюду. Ощущение, что мы вкладываем в окружающих больше, чем получаем в ответ, на самом деле ошибочное. Подобное искажение реальности связано с распространенным явлением: «Своя рубашка ближе к телу».

Процесс присваивания может вызвать позитивные и негативные изменения в жизни. Грамотное восприятие когнитивного искажения предоставляет дополнительную свободу для совершенствования своих качеств, а также воздействует на окружающих людей и ситуацию в целом. Чтобы когнитивное искажение работало на пользу, необходимо развивать мышление. У Викиум есть полезный курс «Развитие мышления». Он научит грамотно анализировать различные ситуации в жизни, давать вероятностные оценки и принимать взвешенные решения.

Читать далее