Архитектор-дизайнер

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

В России с 90-х годов начала развиваться популярность дизайнеров интерьера. Их заботили больше эстетические аспекты и мало беспокоили такие вопросы, как, например, правильно разведенные коммуникации в здании. Сделать красивый и функциональный ремонт в квартире или доме было очень сложно, началось противостояние дизайнеров и архитекторов. В Европе такой конфликт возник намного раньше, и на этом фоне появилась профессия архитектора-дизайнера — специалиста, который умеет находить баланс между себестоимостью, эстетикой и эффективностью проекта.

В современном мире города расширяются очень быстро, появляются новые районы, как грибы вырастают жилые комплексы, которые должен кто-то проектировать. Люди покупают квартиры, в которых кто-то должен делать красивый и функциональный ремонт. Поэтому найти работу в крупных городах архитектору-дизайнеру можно, но все равно не просто из-за высокой конкуренции. Но если вы готовы развиваться, активно ведете свою страницу в социальных сетях, постоянно обновляете портфолио, клиенты обязательно найдутся.

Уровень заработной платы архитектора-дизайнера

Уровень зарплаты в начале пути будет не высок — около 35 тысяч рублей. Средняя заработная плата по России составляет около 45-55 тысяч. Следует обратить внимание на частную деятельность: стоимость в таком случае рассчитывается исходя из объема проекта — 1 кв. м стоит от 1 до 5 тысяч рублей, в зависимости от опыта работы архитектора-дизайнера.

Где учиться?

Во многих вузах и техникумах нашей страны можно обучаться по специализации «Дизайн архитектурной среды». Можно также пройти курсы известных архитектурных студий или образовательных центров. Если владеете английским языком, обратите внимание на европейские курсы дизайнеров и архитекторов, которые можно пройти как очно, так и дистанционно.

Что должен уметь архитектор-дизайнер?

Архитектор-дизайнер работает как с общественными, так и с производственными объектами, с организацией общественного пространства и садово-парковыми ансамблями. Так как диапазон работ очень обширный, то и объем знаний у специалиста должен быть соответствующим. Нужно одинаково хорошо разбираться в цвето-световом решении, колористике, эргономике, экологии и теории дизайна, уметь превратить идею в чертеж, знать законы общей и архитектурной физики, ориентироваться в экономических и правовых вопросах.

Данная профессия подойдет людям, которые стоят на пересечении дорог и не могут выбрать между техническим и гуманитарным путем развития. Архитектор-дизайнер должен обладать комплексом навыков, чтобы добиться успехов в профессии:

  • Хорошая память и способность быстро и эффективно запоминать информацию.
  • Гибкость ума и умение находить оригинальные решения в непростых ситуациях.
  • Способность мыслить логически и анализировать, делая правильные выводы.
  • Внимательность к деталям и способность объединять их в целое.

Все эти навыки можно развить с помощью курсов Викиум. Например, «Творческое мышление» способствует развитию креативности, а «Мышление Шерлока» — умению мыслить логически. К ежедневной программе развития можно подключить опцию Викиум.ПРОФЕССИЯ, которая настроит программу под выбранную профессию и позволит сделать акцент на тренировке необходимых навыков.

Читать далее