Субъективная реальность в философии

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Субъективная реальность зависит от отдельного человека и от того, как именно он смотрит на окружающий мир и события, что происходят в нём. Мы привыкли видеть мир субъективно, но в то же время были созданы определённые философские концепции, с помощью которых можно объяснить данный феномен. Основным вопросом, который имеет отношение к познанию реальности, выступает то, что же на самом деле представляет собой реальность, и как она выглядит.

Объективная и субъективная реальность

Объективной реальностью называется та, что может существовать даже без человека. На неё не будет влиять воображение людей, воля или же сознание. Даже после смерти всего человечества такая реальность будет существовать.

Субъективная реальность полностью зависит от людей и от того, каким именно мир будет создаваться в дальнейшем с помощью воображения или сознания.

С точки зрения философии, познание может выступать в качестве отдельного вида отражения окружающей человека реальности. Субъектом познания будет выступать общество или индивид, который имеет определённый уровень знаний и с его учётом помогает не только себе, но и всем кто вокруг, познавать себя и мир. В свою очередь объектом будет считаться то, на что полностью направлено человеческое познание.

Между субъектом и объектом могут наблюдаться разного рода отношения и при этом они имеют разные толкования. Некоторые учёные всегда выступали только за субъективную реальность, а другие, наоборот, были против неё.

Как выглядит субъективная реальность

Она имеет прямое отношение к нашему «Я». Только если присутствует некая патология, люди могут ощущать определённую отстранённость или даже ощущение того, что «Я» им чужое, а субъективная реальность не имеет к ним никакого отношения. Эволюционный подход имеет несколько иную точку зрения. В таком случае субъективная реальность будет считаться первой формой реальности виртуального типа. Именно она стала основой для того, чтобы в дальнейшем смогли развиваться прогнозирование и планирование.

Многие психологи смогли предоставить по этой теме важную информацию. Например, психиатр Литвак использовал свой собственный опыт. Он на протяжении определённого времени находился в коме. Проанализировав своё состояние, а также некоторые другие подобные случаи, он смог достаточно подробно описать как фазы регресса, так и то, как именно происходило восстановление психики.

Спустя некоторое время антропогенез человека начал развиваться более активно, что привело к качественным изменениям, возникшим в субъективной реальности. Ещё через время появились язык и сознание. Если говорить иными словами, то именно за счёт того, что началось активное изучение сознания, в конечном результате возник толчок как к развитию, так и к пониманию реальности. Данное понятие продолжают изучать и сегодня, ведь оно содержит много тайн, с которыми ещё предстоит разобраться.

Адекватному восприятию реальности часто мешают навязанные стереотипы. Курс «Критическое мышление» помогает избавляться от стереотипов и развивать навык мыслить критически.

Читать далее