Что такое психологический контракт?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Под психологическим контрактом подразумевается неофициальная договоренность между начальником и работником относительно каких-то важных рабочих вопросов. Многим руководителям даже не известен данный термин, поэтом они не прибегают к такому контракту.

Что подразумевает данный контракт?

Любые отношения вызывают у человека какое-либо ожидание, в том числе и профессиональные. К примеру, новый сотрудник уверен, что если он покажет хороший результат, то его сразу же будет ждать повышение и командировка за границу. Руководитель же в данном случае может пребывать в несколько других ожиданиях.

Чтобы как-то согласовать определенные ожидания, обычно заключают словесный договор. Если руководитель по каким-то причинам отказывается от психологического контракта, то рано или поздно отношения между ним и подчиненным могут перерасти в серьезный конфликт.

Происходящее может очень негативно сказаться на результатах работы, так как подчиненный вместо выполнения своих прямых обязанностей начнет постоянно жаловаться на руководство, а руководство будет тратить много времени на мотивацию данного работника. Избежать таких проблем поможет психологический контракт, подразумевающий выполнение определенных договоренностей, которые были обозначены во время переговоров подчиненного с руководителем.

Как происходит заключение договора?

Если обычный договор об устройстве на работу предполагает массу заверенных бумаг, то психологический контракт заключается словесно. Чтобы выполнение всех договоренностей было достигнуто, необходимо четко сформулировать требования. Важным моментом является выяснение ожиданий сотрудника, а также рассказ руководства о том, что может предложить компания. Не стоит давать человеку пустых надежд, очень важно быть честным.

При составлении психологического контракта необходимо продумать все нюансы. Как показывает практика, важно формулировать мысли четко и прозрачно, при этом ясно обозначать требования. Чем больше информации получит сотрудник, и чем лучше она будет сформулирована, тем больше вероятности соблюдения всех пунктов подобного договора.

Основные элементы психологического контракта

Подобный договор подразумевает следующее:

  1. Реальные ожидания от профессиональной деятельности, например, ожидания относительно зарплаты, премии, поощрений. Это поможет человеку реально смотреть на вещи.
  2. Начальству стоит упомянуть о коллегах, с которыми новичку придется трудиться. Лучше всего рассказать о всех подводных камнях, которые могут ожидать нового сотрудника.
  3. Во время заключения договора руководитель должен четко прояснить, какого поведения, поступков и действий он может ожидать от сотрудника в той или иной ситуации.
  4. При разговоре с предполагаемым сотрудником необходимо четко обозначить особенности работы с руководителем. Следует рассказать о предпочтениях относительно выполняемой работы, а также упомянуть определенные важные правила.

Иногда случаются ситуации, когда психологический контракт нарушается. Подобное может быть связано с неадекватным анализом собственных способностей, ленью или  превышением  полномочий. В такой ситуации руководитель может настаивать на соблюдении данного контракта, предоставляя дополнительную мотивацию, может внести коррективы в условия договора или разорвать контракт с сотрудником. А чтобы научиться налаживать коммуникации, следует пройти курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив«.

Читать далее