Как страх врезается в мозг

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вот испугал вас однажды соседский пёс своей выходкой во время игры, и с тех пор вы уже будучи вполне разумным взрослым обходите любого даже самого безобидного четвероногого стороной. Почему?

Механизм памяти

Конкретного места в мозге, где «живёт» память, не существует. Хотя бы потому что память неоднородна и многослойна. Например, есть краткосрочная и долгосрочная память. Во вторую попадает действительно значимый опыт. Или память сенсорная, аудиальная, визуальная или двигательная — в зависимости от ключевое органа чувств, сохранившего опыт.

Память объёмна, но мы не всегда имеем к ней полный доступ:

  • одни события маскируются в режим «не для чтения» (как правило, детские травмы),
  • другие — находятся так глубоко, что до них не добраться в буквальном смысле. Память — это опыт, некая первичная нейронная связь. Новые события наслаиваются сверху, дерево разрастается и «найти путь» становится всё сложнее. Проводниками для таких воспоминаний могут быть запахи или музыка. Однако механизм «раскрытия» памяти изучен недостаточно.

Память страха

Страх — часть сигнальной системы, нужен для выживания. Его формирует цепочка отделов мозга:

  • амигдала — первая быстрая оценка ситуации,
  • передняя поясная кора — фокус на имеющийся старый опыт,
  • префронтальная кора — сложные схемы поведения и эмоциональных реакций,
  • задняя поясная кора — восприятие себя,
  • таламус — запоминание информации,
  • гипоталамус — гормоны и скорость физиологических реакций,
  • гиппокамп — эмоция к ситуации, консолидация памяти.

Нет приоритета одного одела над другим. Но есть некоторые закономерности. При наблюдении за людьми во время фильмов ужасов выяснили, что:

  • нейроны миндалины реагируют раньше, чем в гиппокампе,
  • во время переживания страха информация между миндалиной и гиппокампом передаётся только в одну сторону.

Страха нет без амигдалы. Опыты на мышах, подверженных паразитарной инвазии показали, что животное не только не избегает контакта с кошками, но даже стремится к местам «меток», то есть на верную смерть. Подобное рискованное поведение грызунов объясняют тем, что паразиты концентрируются в области амигдалы, «отключая» её.

Пациенты без гиппокампа или с его нарушениями не могут воспроизвести и озвучить свои воспоминания, но не утрачивают память совсем. Швейцарский врач Эдуард Клапаред обнаружил этот эффект у своей пациентки с похожим расстройством. Он приучил её к долгим рукопожатиям во время прощания и однажды положил иглу в свою руку. Интересно, что после случая с уколом девушка с расстройством памяти перестала протягивать доктору руку.

Впечатывание памяти о страхе

Американские учёные обнаружили, что нейротрансмиттер стресса норадреналин облегчает обработку страха в мозге. Он стимулирует тормозные нейроны в миндалевидном теле, чтобы генерировать повторяющиеся взрывные электрические разряды. Этот всплеск электрической активности меняет частоту колебаний в миндалевидном теле из состояния покоя в возбужденное. Что и ускоряет запоминание информации о страхе и источнике страха.

Незначительные детали

Иногда вы можете помнить детали, которые не имеют большой значимости в этом конкретном опыте. Но тем не менее врезаются в мозг. Это происходит:

  • Когда деталь действительно имела большую значимость, но вы не помните, почему.
  • В момент наложения воспоминаний: вы обдумывали значимый опыт, а сенсорная система в этот момент получила аудио, вкусовую, зрительную или другую информацию, и нервная сеть связала эти события.

Память о страхе влияет на поведение. Активация режима «бей или беги» лишает человека физической возможности мыслить логически, планировать и действовать осознанно с пользой на перспективу.

Стереть негативный опыт или «выключить» память о страхе практически невозможно. Но есть способы уменьшить влияние негативного опыта. Разобраться со своими страхами и внутренними ограничениями можно с помощью онлайн-инструмента Max Mentality. На платформе научно обоснованные инструменты современной психологии собраны в алгоритм, который позволит облегчить своё состояние самостоятельно. Max Mentality — карманный психотерапевт, который всегда под рукой.

Читать далее