Аутоагрессия — что это?

Понятие аутоагрессии предполагает агрессию, которую человек испытывает к самому себе. Такому неприятному явлению подвержен практически каждый, просто это выражается в большей или меньшей степени. Мы склонны долго помнить о собственных ошибках, винить и укорять себя за какие-то поступки. Иногда годами или даже десятилетиями. Время от времени нам начинает казаться, что мы не очень успешные, не очень умные, слишком толстые, бестолковые, ничего не можем добиться и так далее. Но надо понимать, что аутоагрессия — явление разрушающее, поэтому от нее необходимо избавляться.

аутоагрессия

Классификация

Разберем основные разновидности.

По сфере влияния аутоагрессия может быть:

  • Духовной;
  • Физической;
  • Социальной и психологической.

По степени произвольности различают осознанную и неосознанную аутоагрессию.

По способу реализации может быть опосредованной, расширенной, непосредственной или трансагрессивной.

Проявляется также по-разному. Основные признаки:

  • Склонность к самоубийству;
  • Изменение пищевого поведения;
  • Тяга к экстриму;
  • Замкнутость в себе;
  • Фанатичное или виктимное поведение:
  • Зависимость от психотропных препаратов, алкоголя и пр.;
  • Склонность к самоповреждениям.

Причины возникновения аутоагрессии

Аутоагрессия может появляться по разными причинам. Разберем основные.

Часто человек начинает испытывать агрессию к себе, если на самом деле испытывает ее к кому-либо другому, но не может направить ее на этот объект. В данном случае срабатывает некий защитный механизм, и он перенаправляет агрессию на себя самого.

Есть мнение, что может возникнуть также и на основании 3-х факторов:

  • Внутренний конфликт, в основе которого — несоответствие собственных взглядов и принципов чужим, но при этом замещение собственных взглядов именно противоположными. В результате появляется агрессия. Причем направлена она на другие объекты, но со временем из-за внутреннего конфликта начинает применяться к себе.
  • Какая-либо психотравмирующая ситуация.
  • Конфликт между ожиданиями и действительностью.

Нередко аутоагрессия возникает из-за того, что взрослые неправильно ведут себя по отношению к ребенку и особенно подростку. Дело в том, что, если родители ожидают от своего ребенка слишком многого — только золотые медали, только пятерки в школе, только успех всегда и во всем, а ребенок не в состоянии оправдать их ожидания, он начинает испытывать агрессию в отношении собственной личности.

Когда это возникает в детстве, то в зрелом возрасте справляться с этим очень сложно, поэтому важно с самого раннего возраста беречь психику своих детей.

Еще одна причина — перфекционизм, который может принимать очень серьезные формы. Перфекционист ставит перед собой задачи, которые ему заведомо не удастся выполнить и впоследствии начинает винить себя за то, что не достиг поставленных целей.

Внутренняя структура явления

Существует мнение, что есть 4 уровня аутоагрессии, или субблока.

  • Характерологический — проявляется в нервозности, склонности к депрессиям, излишней педантичностью.
  • Самооценочный, когда уровень самооценки и уровень аутоагрессии находятся в прямой зависимости друг от друга.
  • Интерактивный, когда степень аутоагрессии зависит от способностей адаптироваться в социуме.
  • Социально-перцептивный интересен тем, что в данном случае чем более позитивно человек воспринимает других людей, тем хуже относится к самому себе.

Профилактика и борьба с аутоагрессией

Поскольку аутоагрессия разрушает, то от нее необходимо избавиться.

Лучше всего начать с поднятия своей самооценки. Да, все мы не идеальны, время от времени совершаем ошибки, в том числе и серьезные. Но у каждого из нас есть и достоинства, есть какие-то успехи. Не забывайте об этом и время от времени вспоминайте о своих достоинствах.

Не держите агрессию в себе. Если не вымещать злость регулярно, то это приведет к тяжелой форме аутоагрессии. Можно выговориться близкому другу, описать свои эмоции на бумаге, выплеснуть злость с помощью занятий спортом и так далее. Но обязательно нужно что-то делать.

Не ожидайте от себя слишком многого. У каждого человека есть предел возможностей, поэтому устанавливайте сложные, но адекватные задачи, в противном случае вы постоянно будете в себе разочаровываться. Неудачи иногда — это нормально, но постоянно переживать их очень сложно и губительно для психики. Не создавайте себе таких проблем сами. Не разрушайте себя. А те неприятности, которые иногда все-таки случаются, нужно просто уметь принять.

Помните — с аутоагрессией можно и нужно бороться. Иначе вы просто разрушите свою личность, а близкие рядом с вами будут очень несчастны. Снять нервное напряжение, улучшить качество сна, научиться брать свои мысли под контроль поможет курс «Детоксикация мозга». Очистите свой мозг от лишнего и начните жить полной жизнью.

Читать далее