5 условий для хорошей памяти

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Возвращаетесь домой проверить, выключили ли утюг? Теряете ключи? На втором пункте списка уже забыли про первый? Если память сбоит, есть простое решение от нейрофизиологов.

Вместилище памяти

Главное хранилище наших воспоминаний — гиппокамп. Поэтому, чтобы избавиться от рассеянности, нужно делать, что ему нравится. А это:

  • гулять,
  • общаться,
  • поменять освещение,
  • экспериментировать с питанием,
  • выдыхать.

Дальше — по каждому пункту подробнее.

Ходьба

Физическое движение — это всегда хорошо, потому что:

  • разгоняет кровь,
  • насыщает клетки кислородом,
  • включает пространственное мышление.

Последняя, кстати, одна из задач гиппокампа. Получая нагрузку, он запускается и начинает лучше работать. А следовательно, и запоминает быстрей.

А если при этом поддать сложности новыми условиями, эффект увеличится кратно. Британские учёные провели исследование, где участникам нужно было делать тесты на память. Всего было три группы: первые перед упражнением гуляли, вторые — стояли, третьи — ходили спиной вперёд. Так вот последние показали лучшие результаты, потому как сильней остальных простимулировали свой гиппокамп.

А ещё умеренная ходьба в течение 30 минут стимулирует образование белка BDNF. Он нужен для развития и выживания нейронов, синаптической пластичности и поддержания здоровья когнитивной функции. То есть гулять в целом полезно для мозга.

Живое общение

Посковидные исследования показали, что социальная изоляция вызывает возбуждение клеток астроцитов. В таком состоянии они блокируют работу гиппокампа. Чтобы не было так, надо чаще встречаться:

  • ходить в театры и кино,
  • посещать супермаркеты,
  • видеть близких,
  • хотя бы день в неделю работать не удалённо.

Это отрегулирует работу астроцитов, вернёт гиппокампу былую форму, а ещё поможет смягчить фоновый стресс, поскольку социальность — одна из наших базовых потребностей.

Свет

Учёные Мичиганского университета нашли связь между освещением в комнате и памятью. Они проводили тесты на крысах и выяснили, что в ярком освещении грызуны легко обучаются и находят выход из лабиринта, в тусклом на длинной дистанции могут и вовсе не справиться с задачей.

В ходе эксперимента установили также, что недостаточное освещение может быть причиной физического уменьшения размера гиппокампа, что сильно сказывается потом на способности к запоминанию.

Питание

Гиппокамп, как и весь мозг, который состоит из липидов, любит насыщенные жиры. Поэтому правильное «топливо» для памяти — это орехи, авокадо, масла холодного отжима и жирная рыба.

Но что интересно, что интервальное голодание также «подстёгивает» гиппокамп. Эксперименты доказывают, что ограничение калорий на 10% и сокращение времени «пищевого окна» стимулируют нейрогенез, производство клото-белков (регулируют чувствительность к инсулину) и усиливает долгосрочную память.

Внутренний покой

Нейробиологи из Тринити-колледжа в Дублине считают, что забывчивость скорее связана с невозможностью доступа к воспоминаниям, чем со «стиранием их из памяти». Это случается из-за перегрузок, что можно решить списками. Поэтому старайтесь выписывать дела, покупки, фильмы и книги, интересные мысли, чтобы освобождать свою рабочую память. Это снизит тревогу и позволит фокусироваться на том, что нужно в этот момент.

А ещё важно понимать, что память — это не одна когнитивная способность. Умение ориентироваться на местности — это пространственная память, зрительные объекты — образная память, способность работать со словами и текстами — смысловая память. Развивай все навыки равномерно на тренировках Викиум. Вы пройдёте бесплатную диагностику, разработанную совместно с РАН, получите личный план развития  и сможете активировать все способности своего мозга. Система запатентована, её эффективность научно доказана, до первых результатов нужно заниматься по 15 минут в день в течение 2-3-х недель.

Читать далее