Чем отличается гордыня от гордости?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Гордость и гордыня являются человеческими пороками. Достаточно часто эти два понятия путают, но между ними есть разница. Если гордость можно отнести к страсти, то гордыня является проявлением данной страсти в определенном человеке.

Основные признаки гордыни

Гордыня занимает главенствующее место в списке смертных грехов. Человек обладает гордыней, если он:

  • считает себя всегда правым;
  • смотрит на всех свысока;
  • считает себя более важным и лучшим;
  • любит унижать окружающих;
  • пытается контролировать ситуацию, не беря ответственность на себя;
  • является обидчивым;
  • любит привлекать к себе внимание;
  • не желает идти на компромиссы.

Гордость же, в отличие от гордыни, не способствует унижению чувств окружающих, при этом гордый человек умеет радоваться жизни и происходящим ситуациям.

Что такое высокомерие?

Горделивость может проявляться в высокомерии. Под высокомерием подразумевается уверенность человека в собственном превосходстве. Такие индивиды часто относятся с пренебрежением к другим людям, не проявляют уважения к другим и пренебрегает чужими нуждами. Высокомерный человек ставит высокую планку для себя и окружающих, при этом часто до нее не дотягивает.

Основным отличием высокомерия от гордыни является то, что для проявления высокомерия человеку необходимо находиться в окружении людей, гордыня же не требует «компании». Не всегда высокомерием страдают богатые и успешные люди. Оно свойственно и тем, кто не смог достичь многого. Высокомерные люди, недовольные своей жизнью, часто испытывают весьма неприятные эмоции по отношению к тем, кто достиг успеха. Однако многие знают, что только от человека зависит, будет ли его жизнь хорошей или нет.

Полезные советы

Гордыня и высокомерие — не самые хорошие качества человека. Они меняют жизнь человека, способствуя разрушению отношений с окружающими. Чтобы не происходило подобного, необходимо объяснять ребенку с малого возраста то, что не следует относиться к окружающим высокомерно. Избавиться от гордыни и высокомерия можно при помощи следующих правил:

  1. Прежде чем что-то сказать, подумайте о чувствах окружающих людей, ведь каждый человек имеет право на собственное мнение.
  2. Не стоит разбрасываться советами, если вас об этом не просят, уважайте чужую личную жизнь и помните о личных границах.
  3. Заведите себе дневник, чтобы записывать, как проявилась гордыня, а затем искать способы борьбы с ней. Возьмите себе за правило каждую неделю или месяц пересматривать собственные результаты и проводить работу над ошибками.
  4. Попробуйте стать альтруистом. Возможно, благодаря бескорыстной помощи другим ваша гордыня отступит, и вам понравится делать добрые дела.
  5. Избегайте в своем окружении людей, любящих лебезить. Такое поведение начинает со временем вызывать гордыню даже у самых скромных индивидов.
  6. Чтобы научиться справляться с гордыней, необходимо начать делать те вещи, к которым бы вы раньше и не подошли. Например, если вы привыкли питаться в ресторане, то придется перебороть себя и начать готовить на собственной кухне. При этом блюда необязательно должны быть изысканными.
  7. Просите людей, которым вы доверяете, чтобы периодически они вас заслуженно критиковали. Это поможет вам посмотреть на себя со стороны и исправить ошибки.
  8. Не стоит копить в себе обиды, умейте прощать и просить прощения, если виноваты вы.

Подводя итоги, можно сказать о том, что гордые люди ведут себя достойно, не унижая чувства других людей. Индивиды, обладающие гордыней, злопамятны, пытаются самоутвердиться за счет других, не умеют быть благодарными и постоянно требуют внимания с похвалой со стороны окружающих.

Безусловно, гордыня является очень плохим качеством, которое в православии относят к одному из самых страшных грехов. Гордыня может привести к тому, что от человека отвернутся все близкие и друзья. Поэтому очень важно бороться с таким проявлением, стараясь делать добрые дела, по-другому относиться ко многим вещам и проявлять уважение к окружающим. А еще будет полезно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее