Баги памяти: как избежать ложных воспоминаний?

Казалось бы, память — это такая виртуальная видеокамера, которая записывает и воспроизводит события. Да, некоторые чуть стираются, «пленка» местами рвется, но в целом получается хорошая летопись, которой хватает на всю жизнь.

Однако ученые давно выявили феномен пластичности памяти. Проще говоря, часть ваших воспоминаний о прошлом — ложные! Это и небольшие баги памяти (которые, заставляют нас думать, что, например, мы видели где-то знак «кирпич», хотя его там не было), и масштабные заблуждения (скажем, уверенность, что в детстве вы потерялись в супермаркете, хотя такого никогда не происходило).

Откуда появляются ложные воспоминания, кому они грозят, и для чего нужны такие «фальшивки»?

Через толщу лет

Синдром ложных воспоминаний исследователи стали изучать давно, нагляднее всего продемонстрировать это впервые получилось у Германа Эббингауза в конце XIX столетия. Он предлагал испытуемым заучивать бессмысленные слоги — гев, теж, фоз и пр. Через час в их памяти оставалось всего 44% материала, а через неделю — меньше 25%. На основе анализа данных ученый вывел кривую забывания — по ней видно, что однократное запоминание данных через 6 дней дает уже практически нулевой результат. А вот если периодически повторять информацию, качество запоминания оптимизируется.

В конце 1980-х годов психологи убедились, что люди хорошо помнят свое недавнее прошлое, а вот чем дальше в толщу лет, тем сильнее сокращается количество воспоминаний. До нуля оно опускается в возрасте трех лет — этот феномен зовется детской амнезией.

А вот если человек уверяет, что помнит события из раннего детства, то скорее всего это следствие эффекта ретроспективной имплантации — так называются ситуации, когда ваше воображение «додумывает» события по рассказам близких или при просмотре фотографий. Причем чем чаще «доставать» из памяти давние, детские эпизоды жизни, тем сильнее они обрастут яркими, но, увы, фальшивыми деталями.

Любопытно, что и при воспоминаниях, и при воображении активируются схожие отделы мозга. А значит, свойство памяти «достраивать» события может помочь человеку моделировать будущее — находить пути решения проблем и предсказывать последствия критических ситуаций.

Проколы в правосудии

Очень предметно изучает проблему ложных воспоминаний и криминальный психолог Джулия Шоу. Она убеждена, что поддельные воспоминания можно имплантированы в сознание даже очень критически настроенного человека. Наиболее же подвержены таким искажениям люди с низким IQ, дети, шизофреники — те, кто с трудом отделяет факты от вымышленных событий.

Джулия Шоу считает, что все это ставит под сомнение существующую систему правосудия: «Воспоминания подозреваемых, пострадавших, очевидцев, полицейских могут подтвердить или разрушить обвинение. Неудачно построенный допрос способен спровоцировать формирование ложных воспоминаний с убежденностью в их реальности и истинности. Так что нынешние практики правосудия необходимо переосмыслять!»

Что же делать?

Если у вас имеются подозрения, что какие-то события вашего прошлого могут оказаться нафантазированными, есть лишь один способ, как их отличить и проверить — найти доказательства. Если будете расспрашивать близких, не задавайте наводящих вопросов — пусть они будут открытым. Вам останется только сличить «показания».

Если же вы хотите укрепить память и снизить риск подобных «проколов», пройдите курс Викиум «Мнемотехники» или воспользуйтесь разнообразными мнемоническими тренажерами. Если памяти давать регулярную посильную нагрузку, она будет совершенствоваться — как и тело в спортзале. А это — одна из выигрышных способностей, которая может стать сильным козырем в конкурентной борьбе за престижную должность, в обучении, да и просто в человеческом общении.

Читать далее