Как убрать ограничивающие убеждения в голове?

Говорят, стоит только захотеть, и все сбудется. Но почему так происходит далеко не всегда? Почему многие наши мечты так и не претворяются в жизнь?

Во многих случаях волшебству мешают рамки в голове — установки, которые там застряли и не дают жить счастливо. Они словно тросы корабля, прикрепленные к причалу: и хочется уплыть, а приходится топтаться на месте.


При этом парадоксально, но между количеством и качеством высших образований и этими самыми рамками в голове существует прямая взаимосвязь: чем больше индивид знает о том, как устроен мир, тем сложнее ему довериться собственному сердцу!

Предлагаем обнаружить эти «якоря», проанализировать и обезвредить их — узнайте, как работать с ограничивающими убеждениями и заменить их на позитивные!

Как распознать

Главные маркеры ограничений в голове — это абсолютные понятия: «все», «вечно», «никто», «никогда», «обязан», «невозможно».

Кроме того, такие внутренние зажимы выдают наши эмоции: размышляя о неких границах, то чувствуем беспомощность, дефицит энергии. Допустим, кто-то рядом рассказывает о своей мечте — с вдохновением, взахлеб, радостно. А потом вздыхает: «Но это не сбудется — мне нужно кормить семью / у меня нет задатков / это еще ни у кого не получалось»…

Призадумайтесь, не «варите» ли вы себе вот такие умозаключения? Это — примеры самых частых ограничивающих убеждений:

  • Человек должен сам решать свои проблемы.
  • Чувства нельзя контролировать.
  • Нужно все делать безупречно.
  • Я обязан быть лучше всех.
  • Сильные личности не жалуются ни на что.
  • Свои мысли не изменить.
  • Нельзя демонстрировать слабость.

Полезные шаги

У ограничивающих убеждений мощные корни, и не так-то легко их выкорчевать. Прорабатывать нужно планомерно, наблюдая за своими мыслями и чувствами. Для этого есть несколько приемов.

  1. Масштабирование. Попробуйте утрировать ограничивающую установку. Допустим, подумав «Все важно делать безупречно», постарайтесь целый день доводить даже самое мелкое действие до совершенства — например, перемывать тарелку 3-4 раза.
  2. Что за этим стоит? За внутренними рамками прячутся страхи. Так, если вы считаете, что все на свете нужно контролировать, иначе будет беда, то вы не доверяете другим людям, не верите, что судьба способна просто так дарить вам подарки.  Задайте себе вопрос: «Если бы я доверял жизни, то как бы себя вел?» Например, не проверял бы телефон каждые пять минут, напряженно ожидая тревожных новостей. Устройте себе двухчасовой диджитал-детокс воскресным днем, отключите телефон на ночь. А потом и вовсе оставьте дом, уйдя гулять! Поверьте, Земля со своей оси не сойдет.
  3. Чем выгодно убеждение, и как эти бонусы получить иначе? Допустим, у установки «Я должен постоянно самосовершенствоваться» очевидная польза в том, что это сильнейший мотиватор в жизни и работе. Однако эта мысль утомляет, загоняет человека, приводит к постоянному вечному недовольству собой. Подумайте, как развиваться, чтобы не утомлять себя, но и не терзаться угрызениями совести? Мы, кстати, сразу подскажем: заниматься саморазвитием вместе с Викиум. Все наши тренажеры и курсы построены на научной базе, но реализованы в легком интерфейсе и поданы человеческим языком. По сути, каждое занятие — это игра, разгрузка. Однако параллельно вы качественно меняете свое сознание — становитесь продуктивнее как личность, профессионал, улучшаете жизнь во всех ее сферах.
  4. Замена ограничивающих убеждений. Переформулируйте установку в задачу. Например, вместо «Без опыта я не выведу свои услуги на рынок» задайтесь вопросом «Как продавать свои услуги крупным игрокам с тем опытом, который у меня сейчас имеется?»

Удачи вам в этом увлекательном и важном деле!

Читать далее