Музыка на работе повышает производительность

Большинству современных людей приходится трудиться на протяжении всей жизни, чтобы обеспечивать себя и свою семью. Конечно, работа далеко не всегда приносит положительные эмоции, часто она бывает в тягость. Даже те, кто обожает своё дело, периодически сталкиваются с днями, когда работа и всё, что с ней связано, действует на нервы. Одним из хороших способов сбежать от стрессов является музыка. Прослушивание музыки на работе задает положительный настрой.

Как музыка влияет на нас?

Музыка уже на протяжении сотен лет способствует общению и развеивает жизненную монотонность. Многие страны могут похвастаться традициями рабочих песен. Это не только военные марши, но и песни ковбоев, работников промышленности, крестьян, матросов. Согласитесь, делать монотонные действия, даже при доении коров или сборе урожая, под музыку гораздо более приятно. Работа под музыкальный аккомпанемент не просто сопровождается хорошим настроением, но еще и выполняется гораздо эффективнее. Даже самое скучное и изнурительное занятие с музыкальным сопровождением становится более увлекательным. Есть очень интересная книга «Мы – это музыка». Ее автор, Виктория Уильямсон, достаточно подробно описывает, как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь в целом.

Еще в 1940-х годах проводились исследования использования музыки на фабриках, и они показали очень интересные результаты. Польза от возможности включать веселые ободряющие мелодии оказалась просто колоссальной, производительность вырастала в несколько раз. Да и сейчас музыкальное сопровождение часто используется в кафе, барах, на торговых предприятиях. Считается, что под музыку человек не только быстрее и охотнее расстается с деньгами, но еще и съедает больше и чаще делает дополнительный заказ в заведениях.

История музыки на рабочих местах

Исследовали влияние музыки на рабочий процесс еще во времена Второй мировой войны. Именно в этот период Генри Форд запустил процесс массового производства автомобилей. Многие действия на производстве были монотонными и утомительными, а настроение рабочим поднимали при помощи музыкального сопровождения.

Да и на военных заводах по указанию британского правительства активно использовали музыкальное сопровождение, что положительно сказалось на общих показателях производительности. В тишине люди работали совсем не так продуктивно, как под музыку. Причем она положительно влияла не только на производительность труда. Рабочие отмечали сокращение усталости и скуки в те дни, когда работу сопровождала музыка. В дни, когда работать приходилось в тишине, они возвращались домой с гораздо большей усталостью и недовольством.

Не все любят музыку

Музыка на работе нравится не всем. Этот нюанс обязательно стоит учитывать работодателям. Некоторые работники (около 10% коллектива) предпочитают работать в полной тишине. В случае с такими людьми производительность при музыкальном сопровождении падает, а не помогает работать. Звуковой фон идеально подходит для повторяющихся задач. Для более сложных рабочих процессов лучше обойтись без музыки, работая в тишине.

Музыку в офисе исследовал Грэг Олдхэм, он рассмотрел использование наушников в офисном здании в Америке. Там работали представители более тридцати различных профессий. Оказалось, что у группы людей отмечались улучшения результатов труда и более оптимистичный настрой. Но не обошлось без эффекта отмены. Если сначала работники слушали музыку, а затем работали в тишине, производительность падала. Им приходилось заново привыкать к новым условиям труда.

Конечно, идея работы под музыку оказывается проблематичной в офисе с открытой планировкой, что в современных реалиях встречается достаточно часто.

Музыка в большинстве случаев оказывает положительное влияние на производительность труда работников, но грань между музыкальным сопровождением и эффективностью работы тонкая. Важно к данному вопросу подходить с умом.

Можно рассматривать музыку как способ повышения производительности на рабочих местах, однако, есть много более эффективных способов. Следует сказать о том, что если в коллективе складывается благоприятный климат, то это само собой будет обеспечивать высокую продуктивность каждого работника. Руководителю важно контролировать этот момент и вовремя регулировать обстановку. В этом плане очень полезно пройти курс Викиум «Эффективное общение». Он рекомендован предпринимателям, руководителям, топ-менеджерам. Курс научит управлять настроением бизнес-партнеров и коллег, улавливать психологический климат в рабочем коллективе, разрешать конфликтные ситуации и располагать к себе людей.

Читать далее