Бери и делай – лучший способ повышения продуктивности

Продуктивность важна во всех сферах жизни. О её повышении мечтают многие успешные люди и корпорации. Что является препятствием? Что мешает быть продуктивным?


Знания далеко не всегда приводят к действию

Часто мы сталкиваемся с тем, что слышим совет, на исполнение которого может уйти много времени. Помимо того, что требуется уяснить суть рекомендации, нужно понять, как её осуществить и применить. В этом скрывается драма знания: между получением информации и реальным действием находится серьёзное расстояние.

Выделяют три основные фазы обучения. Они не составляют последовательность, а скорее, представляют собой некий баланс:

  • Восприятие информации. Получение чего-то нового из разных источников.
  • Осмысление воспринятого. Обсуждение, дискутирование относится к формам познания нового. Осмысление нужно для того, чтобы увидеть, как полученное знание может интегрироваться в существующую картину мира.
  • Использование знания на практике. Способствует обновлению картины мира.

Проблематика переоценки знаний

В деловом мире происходит очевидный перекос в сторону получения информации. Множество совещаний, встреч, звонков и чатов этому явно способствуют. Однако эти значительные потоки информации редко приводят к действиям, осмыслению. Они часто служат лишь основой для пустых разговоров. Перегрузка и переоценка информации на фоне отсутствия практики приводит к отсутствию результатов.

Ограниченность и субъективность восприятия

Помимо обработки полученного потока  импульсов от органов чувств, наше сознание придаёт воспринятому ряд наслоений в виде домыслов, суждений, стереотипов. Из этих слоёв появляются такие параметры как срочность, важность, удобство, нужность, красота, комфорт.

Феномен модели двойного восприятия говорит нам о том, что стереотип первого впечатления, подкреплённого даже ошибочно значимыми комментариями, впоследствии оказывает влияние на суждение и существует в противоречивом виде. Особенно это проявляется в ситуации спешки и ограниченного времени восприятия.

Полезные навыки, увеличивающие продуктивность, вновь получаемые на обучении, вступающие в противоречия с устоявшимися привычками, стереотипами, в начале живут все вместе, как бы параллельно. Постепенно, со временем укореняются те, которые чаще используются. Поэтому как бы сложно не было, для внесения изменений нужно время, терпение и самоконтроль.

Повышение продуктивности – это система комплексных улучшений

Повысить продуктивность одним махом не получится. Это целая система взаимосвязанных улучшений. Сюда можно отнести навыки управления временем, планирования, укрепления волевого аппарата, автоматизации рутинных действий, умение грамотно делегировать, эргономично организовать пространство, понимание ловушек восприятия, применение на практике опыта других людей, постоянная забота об укреплении и пополнении профессиональной и полезной для жизни базы знаний.

Теперь вы знаете, что мешает продуктивной работе. Разработайте свою личную систему необходимых улучшений и делайте ежедневные маленькие шаги по их реализации. При регулярном выполнении этих шагов через некоторое время, скажем, месяц, вы увидите весомый положительный результат.

Если вы хотите повысить продуктивность, посетите интерактивную лекцию с экспертами-нейропсихологами Викиум. Вы узнаете о настоящих способностях вашего мозга, о том, почему ухудшаются его функции, и как это исправить. За 2 часа лекции вы сможете перезапустить работу собственного мозга.

Читать далее