Вселенская тайна: 10 мифов о космосе, в которые надо перестать верить

Космос таит в себе много интересных фактов, при этом часто эти сведения воплощают собой простой миф. В этой статье мы развенчаем 10 самых популярных мифов о космосе, которые навязал нам Голливуд.

В космосе мы взрываемся

Благодаря кино появилась легенда, что если человек попадет в открытый космос без скафандра, то он попросту «рванет». На самом же деле вас может это убить, но определенно не вывернет наизнанку. В открытом космосе человеку удастся прожить примерно 1 минуту, а после он умирает от нехватки кислорода и удушья.

Земля и Венера одинаковы

Современная космонавтика позволила человечеству изучить поверхность Венеры, и теперь можно с достоверной точностью заявить, что на самом деле эта планета неплодородная и негостеприимная.

Солнце является огненным шаром

Солнце в реальности светится, а никак не горит. Отметим сразу, что горение относится к химическим реакциям, в то время как тепло Солнца является итогом происходящей ядерной реакции.

Солнце имеет желтый цвет

Мы с детства привыкли, что Солнце всегда желтое. Но на самом деле реальный цвет единственной звезды Солнечной системы – белый. Определить цвет звезд можно по их температуре. В данном случае температура Солнца составляет 6 000 К, поэтому и выходит, что оно белое.

Летом Земля приближается к Солнцу

Данный космический «факт» может показаться вполне логичным, но он появился из-за непонимания смены сезонов. На самом деле следует знать, что Земля имеет наклон оси. Поэтому, когда данная орбитальная ось наклонена в сторону Солнца, в определенном полушарии наступает лето.

Луна имеет темную сторону

Мы не будем выяснять, откуда мог взяться этот миф, но данное предположение неверное. Луна вращается вместе с Землей одновременно. Это означает, что определенная сторона повернута к нам, а не к Солнцу. Каждая сторона Луны все время в разных точках освещается Солнцем.

Распространение звуков во Вселенной

Звукам негде распространяться, поскольку в космосе просто нет атмосферы. При этом не стоит думать, что во Вселенной не существует звуков, а только на планете Земля. Если вам удастся попасть в пространство, где есть атмосфера, то там будут звуки, но, вероятно, довольно странные. К примеру, на Марсе звук будет существовать в более высокой тональности.

Невозможно пролететь сквозь астероидный пояс

Кинематографическая жизнь, в частности, фильм «Звездные войны» показывает, что нужна невероятная удача, чтобы пролететь через смертоносный пояс. На самом деле никакой опасности здесь нет. Даже если в поясе астероидов множество объектов, то вам нужно быть величайшим неудачником, чтобы зацепиться хоть за один.

Далеко ходить не будем и рассмотрим наш пояс астероидов. Например, среди миллионов объектов выделим самый большой – Цереру. Эта карликовая планета в диаметре составляет 950 км, а дистанция между двумя объектами равна сотням или тысячам км. Да и нам уже удалось 11 раз отправить зонд через астероидный пояс, без каких-либо аварий.

Из космоса просматривается Великая Китайская стена

Это не так. Данная тайна была раскрыта уже давно и многие успели прочесть об этом в интернете.

25% государственного бюджета США уходит NASA

Это совершенно заоблачная сумма для NASA. Если посмотреть выкладку за 2015 год, то в ней написано, что организации выделяется только 0,5%. На самом деле, за все время существования NASA получало финансирование в размере не более 1% от бюджета.

Изучать новое всегда интересно и полезно, особенно если речь идёт о космосе. А чтобы лучше запоминать новую информацию, развивайте когнитивные функции мозга. Самый удобный и простой способ — онлайн-тренажеры Викиум для развития мозга.

Читать далее