Жизненная позиция

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Каждый человек обладает своей жизненной позицией. Однако у людей есть и масса общего. Под жизненной позицией подразумеваются мысли личности, поступки, восприятие мира и выбор близкого окружения. Уже в начале общения с человеком можно увидеть, какой жизненной позиции он придерживается.

Активная и пассивная жизненные позиции

Люди с уже сформированной жизненной позицией четко понимают, чего хотят от жизни. Обычно люди с внутренним стержнем выглядят в глазах окружающих как уверенные в себе личности, идущие к своей цели.

Жизненная позиция может быть как активной, так и пассивной. Если человек относится к первой категории, то у него всегда будут какие-то желания, а также он будет обладать решимостью для их реализации. Веря в свои желания, которые на первый взгляд могут показаться невероятными, индивид делает некий толчок вперед. Люди могут приобрести смысл жизни, пережив одни события, но для каждого человека он будет разный.

Активность в жизненной позиции в позитивном ключе направлена на обретение благополучия во всех его сферах. Если же активная жизненная позиция имеет негативные нотки, значит, это может привести к серьезному ущербу.

Существуют и люди с пассивной жизненной позицией. Они имеют главную особенность — равнодушие по отношению ко всему происходящему в обществе и окружающем мире. Такие личности абсолютно не знают, чего они хотят от жизни, они часто испытывают апатию и привыкли бездействовать.

Виды жизненных позиций

Существует 4 основных вида жизненных позиций:

  1. Первую позицию занимают исключительно неудачники. Такие люди всегда найдут причину своих неудач и оправдают свое бездействие. Чаще всего такие индивиды так ничего и не добиваются в жизни.
  2. Вторую позицию также занимают неуверенные в себе люди, которые боятся потерпеть поражения. Они могут попробовать себя в той или иной сфере, но они никогда не доведут дело до логического конца.
  3. Третья позиция характеризуется позицией за компанию. К ней не относятся неудачники, но и лидерами таких людей назвать очень тяжело. Такие личности способны подстраиваться под окружающий мир, чтобы не отставать.
  4. Лишь к четвертой позиции можно отнести людей, которые берутся за что-то для достижения результата. Они всегда имеют перед собой конкретную цель и пытаются найти пути, чтобы добиться желаемого. Такие люди действую не для того, чтобы не потерять, они хотят видеть результат.

Как стать активным человеком?

Если вы задумались о том, что вам не хватает активности, и вы хотите добиваться большего, необходимо задуматься о том, как же стать активным. Для этого:

  1. Не делайте все наобум, а заранее продумывайте план, прокручивайте в голове возможные последствия. Благодаря такому подходу вы всегда сможете достигать желаемого и не оконфузитесь в самый неподходящий момент.
  2. Создание плана и его анализ — хорошо, однако, этого недостаточно. Помимо плана вы должны придумать для себя какую-то мотивацию. Например, если вы хотите попросить у начальника повышение, возможно, оно даст вам возможность построить дом своей мечты, о котором вы так долго мечтали.
  3. Следующим этапом являются действия. Чтобы достичь желаемого, вы должны четко выполнять поручения, вносить что-то новое и в случае необходимости отстаивать свое мнение. Не стоит быть фанатиком, но при этом не бездействуйте.

Помните, что только благодаря активной жизненной позиции можно достичь желаемого и улучшить свою жизнь. Ставьте цели и достигайте их. Правильно ставить цели научит курс Викиум «Целеполагание«.

Читать далее