Позитивная психология: Главная тайна психологического благополучия

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Существуют десятки, если не сотни, школ психологии. Каждая изучает конкретное узкое направление, закрывая глаза на другие, не менее важные аспекты личности и психики. В этой статье мы расскажем о позитивной психологии и объясним, как её изучать, чтобы не навредить своему самочувствию.

В чём суть позитивной психологии

Позитивная психология — это дисциплина, которая фокусируется на исследовании и развитии человеческих сил и благополучия. Она стремится понять, как люди могут не просто преодолевать трудности, но и строить счастливую и удовлетворенную жизнь.

Позитивная психология ориентирована на изучение положительных аспектов человеческой жизни. Она рассматривает различные жизненно важные явления, например: счастье, оптимизм, благополучие и смысл жизни. Основная задача позитивной психологии — выявление факторов, способствующих росту личности и формированию психологической устойчивости.

Плюсы и минусы позитивной психологии

Плюсы

  1. Укрепление психического здоровья: Исследования показывают, что практика позитивной психологии укрепляет психическое здоровье. Положительные эмоции и оптимистический настрой снижают уровень стресса и предотвращают психологические расстройства. Чаще всего люди болеют из-за внутренних конфликтов, а не из-за плохой погоды или чего-либо ещё. Например, Густав Юнг описывал процесс манифестации мыслей, когда наши размышления могут материализоваться, даже если мы этого не хотим.
  2. Развитие личных сильных сторон: Позитивная психология акцентирует внимание на развитии индивидуальных сильных сторон, что может стать основой для личностного роста и достижения целей.

Недостатки

  1. Игнорирование Трудностей: Изучая данное направление, можно ненароком оступиться и ослепнуть. Некоторые сторонники позитивной психологии начинают игнорировать сложности и негативные аспекты жизни, а значит, они начинают жить в искусственном, выдуманном мире. Жизнь — это белое и чёрное одновременно, одного без другого попросту быть не может. А потому важно научиться принимать негативные аспекты жизни, работать с ними и превращать их в позитивные. Также, важно отметить, что по результатам исследований позитивное мышление может сигнализировать о низком уровне интеллекта. Поэтому, важно сохранять критическое мышление и стараться быть с собой честным: правда ли всё так хорошо, как мы считаем?
  2. Субъективность Измерений: Измерение психологического благополучия часто остается субъективным, и то, что считается «счастьем» для одного человека, может отличаться от представления другого. Каждый человек уникален, и в мире вы не найдёте никого, кто хотя бы чуть-чуть будет похож на вас своим внутренним миром. Это значит, что стопроцентных гарантий достижения счастья нет, всё зависит только от вас.

Изучите наш курс «Негативные Установки». Вы получите 12 уроков от практикующего психолога с 15-летним опытом работы. Помимо теории, вы получите 15 практических уроков для закрепления материала. Этот курс станет вашей отправной точкой в мир позитивной психологии.

Читать далее