Биографический метод исследования в психологии

Главной задачей биографического метода исследования в области психологии является получение личной информации от индивида. Данная информация относится не только к обычным жизненным фактам, но также затрагивает чувства человека, его переживания и эмоции. Благодаря такому психологическому подходу специалист может увидеть основные проблемы и составить план действий по их устранению. В этой статье вы узнаете о плюсах и минусах биографического подхода.


Использование биографического метода

В психологии под биографическим методом понимают действия, направленные на изучение ситуаций, которые произошли в жизни личности, а также тщательный их анализ. Во время работы с пациентом психолог обращает внимание даже на незначительные вещи, которые могли бы оставить отпечаток. Позитивные моменты идут во благо и помогают развить личные качества.

Особое внимание во время использования данного метода специалист обращает на период, когда индивид испытывал не самые лучшие времена. Именно в этот момент что-то в психике может пошатнуться и привести к серьезным последствиям. Когда индивид не способен удовлетворить свои новые потребности, негативные черты характера могут обостриться и закрепиться навсегда.

Большой интерес к изучению биографического метода проявил психолог Б. Г. Ананьев. По его мнению, на становление личности влияют общество, государство, окружающие люди, а также их отношение к личности. Согласно видению Ананьева, биографический метод должен содержать следующие задачи:

  • определение психологического статуса личности;
  • выявление основных черт характера;
  • распознание способностей человека;
  • анализ событий, которые повлияли на происходящее.

Преимущества и недостатки биографического метода

Биографический метод имеет ряд достоинств:

  1. Специалист изучает человека в динамике, благодаря чему он может понять, как проходила ранее жизнь индивида, и то, как он проживает ее на сегодняшний день.
  2. Использовать данный метод может даже тот, кто не имеет образования в социологии. Биографический метод часто используют при приеме на работу, чтобы лучше познакомиться с кандидатом.
  3. Специалист очень тщательно изучает все события, происходящие в жизни клиента, анализируя, что именно привело человека к тому или иному решению.

Есть и несколько минусов:

  1. Данный вид изучения личности имеет небольшие погрешности, так как многие произошедшие события не связаны с чувствами.
  2. Значительным недостатком является то, что для данной процедуры необходимо потратить много времени и сил, так как нужно не только собрать информацию, но и проанализировать ее.
  3. Биографический метод предполагает индивидуальность, поэтому информация об одном человеке никак не может быть применена по отношению к другой личности.
  4. Может проявляться субъективное мнение во время опроса. Так, к примеру, когда психолог начинает общаться с родственниками, те могут немного преувеличивать события.
  5. Может допускаться ложная информация, так как не каждый человек готов откровенно рассказать о себе все не самые хорошие факты.

Косвенно к недостаткам относится забывчивость, потому что иногда на сеансе клиента подводит память, и он может не вспомнить какие-то важные детали.

Техники биографического метода

Существует 7 разных техник, которые относятся к данному методу:

  1. Личное дело предполагает изучение анкет, дневников и характеристик.
  2. Анкета наиболее часто применяется при приеме на работу, где индивид заполняет общую информацию о себе.
  3. Автобиографию можно написать заранее или же спонтанно, таким образом человек делает презентацию самого себя.
  4. Биографическое интервью предполагает несколько длительных сеансов, где психолог расспрашивает о жизненном пути личности.
  5. Круг общения характеризуется составлением графика, где указываются люди, которые сыграли немаловажную роль в жизни личности.
  6. События предполагают краткий рассказ о наиболее значимых жизненных событиях.
  7. Впечатления — вид в биографическом методе, когда человек вспоминает и описывает события, которые у него вызвали бурю эмоций.

С помощью биографического метода можно лучше узнать человека и понять его чувства, эмоции. А научиться читать людей по невербальным признакам поможет курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее